dpkg 1.22.14 - en to de translation catalogue (1194 entries)

en: 
     packages' pending triggers which are or may be unresolvable:
de: 
     anhängige Trigger von Paketen, die nicht auflösbar sind oder sein könnten:

en: 
    Configuration file '%s', does not exist on system.
    Installing new config file as you requested.
de: 
    Konfigurationsdatei »%s« existiert auf dem System nicht.
    Neue Konfigurationsdatei wird wie gefordert installiert.

en: 
    Currently enabled options:
     %s
de: 
    Gegenwärtig aktivierte Optionen:
     %s

en: 
    Debugging options can be mixed using bitwise-or.
    Note that the meanings and values are subject to change.
de: 
    Debug-Optionen können durch bitweises Oder gemischt werden.
    Beachten Sie, dass sich die Werte und Bedeutungen ändern können.

en: 
    Use 'dpkg' to install and remove packages from your system, or
    'apt' or 'aptitude' for user-friendly package management. Packages
    unpacked using 'dpkg-deb --extract' will be incorrectly installed !
de: 
    Verwenden Sie »dpkg«, um Pakete auf Ihrem System zu (de)installieren, oder
    »apt« oder »aptitude« für benutzerfreundliches Paketmanagement. Pakete, die
    mit »dpkg-deb --extract« entpackt wurden, werden nicht korrekt installiert!

en: 
    WARNING - use of options marked [!] can seriously damage your installation.
    Forcing options marked [*] are enabled by default.
de: 
    WARNUNG - Anwenden der mit [!] markierten Optionen kann Ihre Installation
    schwer beschädigen. Mit [*] markierte Optionen sind per Vorgabe aktiviert.

en:      Not modified since installation.
de:      Nicht geändert seit der Installation.

en:      Version in package is the same as at last installation.
de:      Die Version im Paket ist dieselbe wie bei der letzten Installation.

en:      not a plain file          %.255s
de:      keine gewöhnliche Datei   %.255s

en:    What would you like to do about it ?  Your options are:
        Y or I  : install the package maintainer's version
        N or O  : keep your currently-installed version
          D     : show the differences between the versions
          Z     : start a shell to examine the situation
de:    Wie möchten Sie vorgehen? Ihre Wahlmöglichkeiten sind:
        Y oder I : Die Version des Paket-Betreuers installieren
        N oder O : Die momentan installierte Version beibehalten
           D     : Die Unterschiede zwischen den Versionen anzeigen
           Z     : Eine Shell starten, um die Situation zu begutachten

en:   %.250s (version %.250s) is present and %s.
de:   %.250s (Version %.250s) ist vorhanden und %s.

en:   %.250s (version %.250s) is to be installed.
de:   %.250s (Version %.250s) soll installiert werden.

en:   %.250s is %s.
de:   %.250s ist %s.

en:   %.250s is installed, but is version %.250s.
de:   %.250s ist installiert, ist aber Version %.250s.

en:   %.250s is not installed.
de:   %.250s ist nicht installiert.

en:   %.250s is to be deconfigured.
de:   %.250s soll dekonfiguriert werden.

en:   %.250s is to be installed, but is version %.250s.
de:   %.250s soll installiert werden, ist aber Version %.250s.

en:   %.250s is to be removed.
de:   %.250s soll entfernt werden.

en:   %.250s is unpacked, but has never been configured.
de:   %.250s ist entpackt, wurde aber nie konfiguriert.

en:   %.250s is unpacked, but is version %.250s.
de:   %.250s ist entpackt, ist aber Version %.250s.

en:   %.250s latest configured version is %.250s.
de:   %.250s letzte konfigurierte Version ist %.250s.

en:   %.250s provides %.250s and is present and %s.
de:   %.250s liefert %.250s und ist vorhanden und %s.

en:   %.250s provides %.250s and is to be installed.
de:   %.250s liefert %.250s und wird installiert.

en:   %.250s provides %.250s but is %s.
de:   %.250s liefert %.250s, ist aber %s.

en:   %.250s provides %.250s but is to be deconfigured.
de:   %.250s liefert %.250s, soll aber dekonfiguriert werden.

en:   %.250s provides %.250s but is to be removed.
de:   %.250s liefert %.250s, soll aber entfernt werden.

en:   %s (%s) provides %s.
de:   %s (%s) stellt %s bereit.

en:   -?, --help                       Show this help message.
          --version                    Show the version.
de:   -?, --help                       Diesen Hilfetext anzeigen.
          --version                    Version anzeigen.

en:   Package %s awaits trigger processing.
de:   Paket %s wartet auf Triggerverarbeitung.

en:   Package %s is not configured yet.
de:   Paket %s ist noch nicht konfiguriert.

en:   Package %s is not installed.
de:   Paket %s ist nicht installiert.

en:   Package %s is to be removed.
de:   Paket %s soll entfernt werden.

en:   Package %s which provides %s awaits trigger processing.
de:   Paket %s, das %s bereitstellt, wartet auf Triggerverarbeitung.

en:   Package %s which provides %s is not configured yet.
de:   Paket %s, das %s bereitstellt, ist noch nicht konfiguriert.

en:   Package %s which provides %s is not installed.
de:   Paket %s, das %s bereitstellt, ist nicht installiert.

en:   Package %s which provides %s is to be removed.
de:   Paket %s, das %s bereitstellt, soll entfernt werden.

en:   Version of %s on system is %s.
de:   Version von %s auf dem System ist %s.

en:   Version of %s on system, provided by %s, is %s.
de:   Version von %s auf dem System, bereitgestellt von %s, ist %s.

en:   Version of %s to be configured is %s.
de:   Zu konfigurierende Version von %s auf dem System ist %s.

en:   link %s is %s
de:   Link %s ist %s

en:   link best version is %s
de:   beste Version des Links ist %s

en:   link best version not available
de:   beste Version des Links nicnt verfügbar

en:   link currently absent
de:   Link zur Zeit nicht vorhanden

en:   link currently points to %s
de:   Link verweist zur Zeit auf %s

en:   slave %s is %s
de:   Slave %s ist %s

en:   slave %s: %s
de:   Slave %s: %s

en:  %7jd bytes, %5d lines   %c  %-20.127s %.127s
de:  %7jd Byte, %5d Zeilen   %c  %-20.127s %.127s

en:  %7jd bytes, %5d lines   %c  %.127s
de:  %7jd Byte, %5d Zeilen   %c  %.127s

en:  %d package, from the following section: |  %d packages, from the following sections:
de[0]:  %d Paket, aus folgendem Abschnitt:
de[1]:  %d Pakete, aus folgenden Abschnitten:

en:  %s (%jd bytes)
de:  %s (%jd Byte)

en:  %s (%s) breaks %s and is %s.
de:  %s (%s) beschädigt %s und ist %s.

en:  %s (not a plain file)
de:  %s (keine gewöhnliche Datei)

en:  ==> Deleted (by you or by a script) since installation.
de:  ==> Gelöscht (von Ihnen oder von einem Skript) seit der Installation.

en:  ==> File on system created by you or by a script.
     ==> File also in package provided by package maintainer.
de:  ==> Datei auf System wurde von Ihnen oder von einem Skript angelegt.
     ==> Datei auch in Paket vom Paket-Betreuer bereitgestellt.

en:  ==> Keeping old config file as default.
de:  ==> Alte Konfigurationsdatei wird als Vorgabe beibehalten.

en:  ==> Modified (by you or by a script) since installation.
de:  ==> Geändert (von Ihnen oder von einem Skript) seit der Installation.

en:  ==> Package distributor has shipped an updated version.
de:  ==> Paketverteiler hat eine aktualisierte Version herausgegeben.

en:  ==> Using current old file as you requested.
de:  ==> Wie gefordert wird die momentane alte Datei verwendet.

en:  ==> Using new config file as default.
de:  ==> Neue Konfigurationsdatei wird als Vorgabe verwendet.

en:  ==> Using new file as you requested.
de:  ==> Wie gefordert wird die neue Datei verwendet.

en:  Package %s: part(s)
de: Paket %s: Teil(e)

en:  The default action is to install the new version.
de:  Der Standardweg ist die Installation der neuen Version.

en:  The default action is to keep your current version.
de:  Der Standardweg ist das Beibehalten der momentanen Version.

en:  and
de:  und

en:  depends on
de:  hängt ab von

en:  new Debian package, version %d.%d.
     size %jd bytes: control archive=%jd bytes.
de:  neues Debian-Paket, Version %d.%d.
     Größe %jd Byte: control-Archiv= %jd Byte.

en:  old Debian package, version %d.%d.
     size %jd bytes: control archive=%jd, main archive=%jd.
de:  altes Debian-Paket, Version %d.%d.
     Größe %jd Byte: control-Archiv= %jd, Hauptarchiv= %jd.

en: %d expected program not found in PATH or not executable
    %s | %d expected programs not found in PATH or not executable
    %s
de[0]: %d erwartetes Programm nicht im PATH gefunden oder nicht ausführbar
    %s
de[1]: %d erwartete Programme nicht im PATH gefunden oder nicht ausführbar
    %s

en: %d file or directory currently installed.)
     | %d files and directories currently installed.)
de[0]: %d Datei oder Verzeichnis ist derzeit installiert.)
de[1]: %d Dateien und Verzeichnisse sind derzeit installiert.)

en: %d requested control component is missing | %d requested control components are missing
de[0]: %d benötigte control-Komponente fehlt
de[1]: %d benötigte control-Komponente fehlen

en: %s (subprocess): %s
de: %s (Unterprozess): %s

en: %s - priority %d
de: %s - Priorität %d

en: %s assert options - assert whether features are supported:
de: %s-Zusicherungs-Optionen - zusichern, ob Funktionalitäten unterstützt werden:

en: %s breaks %s
de: %s beschädigt %s

en: %s conflicts with %s
de: %s kollidiert mit %s

en: %s corrupt: %s
de: %s defekt: %s

en: %s debugging option, --debug=<octal> or -D<octal>:
    
     Number  Ref. in source   Description
de: %s Debug-Option, --debug=<oktal> oder -D<oktal>:
    
     Nummer  Ref. in Quelle   Beschreibung

en: %s depends on %s
de: %s hängt von %s ab

en: %s enhances %s
de: %s erweitert %s

en: %s forcing options - control behavior when problems found:
      warn but continue:  --force-<thing>,<thing>,...
      stop with error:    --refuse-<thing>,<thing>,... | --no-force-<thing>,...
     Forcing things:
de: %s-Optionen zum Erzwingen - Verhalten steuern, wenn Probleme gefunden werden:
      Warnen aber fortsetzen: --force-<Ding>,<Ding>,...
      Mit Fehler anhalten:    --refuse-<Ding>,<Ding>,... | --no-force-<Ding>,...
     Dinge erzwingen:

en: %s is not a regular file
de: %s ist keine reguläre Datei

en: %s is not properly installed; ignoring any dependencies on it
de: %s ist nicht richtig installiert - alle Abhängigkeiten darauf werden ignoriert

en: %s pre-depends on %s
de: %s hängt (vorher) von %s ab

en: %s recommends %s
de: %s empfiehlt %s

en: %s subprocess failed with wait status code %d
de: »%s«-Unterprozess mit Warte-Statuswert %d fehlgeschlagen

en: %s subprocess returned error exit status %d
de: »%s«-Unterprozess gab den Fehlerwert %d zurück

en: %s subprocess was interrupted
de: »%s«-Unterprozess wurde unterbrochen

en: %s subprocess was killed by signal (%s)%s
de: »%s«-Unterprozess wurde durch Signal (%s)%s getötet

en: %s suggests %s
de: %s schlägt %s vor

en: %s version %s.
de: %s Version %s.

en: %s was locked by %s process with pid %d
    %s
de: %s war von Prozess %s mit PID %d gesperrt
    %s

en: %s was locked by another process
    %s
de: %s war von einem anderen Prozess gesperrt
    %s

en: %s%s%s: %s%s:%s
     %s
de: %s%s%s: %s%s:%s
    %s

en: %s%s/%s has been changed (manually or by a script); switching to manual updates only
de: %s%s/%s wurde geändert (manuell oder von einem Skript);
    es wird zu ausschließlich manuellen Aktualisierungen umgeschaltet

en: %s%s/%s is dangling; it will be updated with best choice
de: %s%s/%s ist ein ins Leere zeigender Link; wird mit der besten Auswahl aktualisiert

en: %s:
        Part format version:            %d.%d
        Part of package:                %s
            ... version:                %s
            ... architecture:           %s
            ... MD5 checksum:           %s
            ... length:                 %jd bytes
            ... split every:            %jd bytes
        Part number:                    %d/%d
        Part length:                    %jd bytes
        Part offset:                    %jd bytes
        Part file size (used portion):  %jd bytes
de: %s:
        Teil-Formatversion:            %d.%d
        Teil des Paketes:               %s
            ... Version:                %s
            ... Architektur:            %s
            ... MD5-Prüfsumme:          %s
            ... Länge:                  %jd Byte
            ... geteilt alle:           %jd Byte
        Teil-Nummer:                    %d/%d
        Teil-Länge:                     %jd Byte
        Teil-Offset:                    %jd Byte
        Teil-Dateigröße (ben. Anteil):  %jd Byte

en: %s: cannot create zstd compression context
de: %s: zstd-Komprimier-Kontext kann nicht angelegt werden

en: %s: cannot create zstd decompression context
de: %s: zstd-Dekomprimier-Kontext kann nicht angelegt werden

en: %s: cannot rename obsolete conffile '%s' to '%s': %s
de: %s: Veraltetes Conffile »%s« kann nicht in »%s« umbenannt werden: %s

en: %s: conffile '%.250s' is not a plain file or symlink (= '%s')
de: %s: Conffile »%.250s« ist keine gewöhnliche Datei oder symbolischer Link (= »%s«)

en: %s: conffile '%.250s' resolves to degenerate filename
     ('%s' is a symlink to '%s')
de: %s: Conffile »%.250s« ergibt einen degenerierten Dateinamen
     (»%s« ist ein symbolischer Link auf »%s«)

en: %s: config file '%s' is a circular link
     (= '%s')
de: %s: Konfigurationsdatei »%s« ist eine zirkulärer Link
     (= »%s«)

en: %s: dependency problems, but configuring anyway as you requested:
    %s
de: %s: Abhängigkeitsprobleme, wird aber trotzdem wie gefordert konfiguriert:
    %s

en: %s: dependency problems, but processing triggers anyway as you requested:
    %s
de: %s: Abhängigkeitsprobleme, Trigger werden aber wie gefordert dennoch verarbeitet:
    %s

en: %s: dependency problems, but removing anyway as you requested:
    %s
de: %s: Abhängigkeitsprobleme, wird aber wie gefordert dennoch entfernt:
    %s

en: %s: error binding input to bzip2 stream
de: %s: Fehler beim Binden der Eingabe an bzip2-Datenstrom

en: %s: error binding input to gzip stream
de: %s: Fehler beim Binden der Eingabe an gzip-Datenstrom

en: %s: error binding output to bzip2 stream
de: %s: Fehler beim Binden der Ausgabe an gzip-Datenstrom

en: %s: error binding output to gzip stream
de: %s: Fehler beim Binden der Ausgabe an gzip-Datenstrom

en: %s: failed to link '%.250s' to '%.250s': %s
de: %s: Verknüpfen von »%.250s« mit »%.250s« fehlgeschlagen: %s

en: %s: failed to remove '%.250s' (before overwrite): %s
de: %s: Löschen von »%.250s« fehlgeschlagen (vor Überschreiben): %s

en: %s: failed to remove '%.250s': %s
de: %s: Entfernen von »%.250s« fehlgeschlagen: %s

en: %s: failed to remove old backup '%.250s': %s
de: %s: Löschen von alter Sicherung »%.250s« fehlgeschlagen: %s

en: %s: failed to remove old distributed version '%.250s': %s
de: %s: Löschen von alter verteilter Version »%.250s« fehlgeschlagen: %s

en: %s: failed to rename '%.250s' to '%.250s': %s
de: %s: Umbenennen von »%.250s« in »%.250s« fehlgeschlagen: %s

en: %s: internal bzip2 read error
de: %s: interner bzip2-Lesefehler

en: %s: internal bzip2 read error: '%s'
de: %s: interner bzip2-Lesefehler: »%s«

en: %s: internal bzip2 write error
de: %s: interner bzip2-Schreibfehler

en: %s: internal bzip2 write error: '%s'
de: %s: interner bzip2-Schreibfehler: »%s«

en: %s: internal gzip read error
de: %s: interner gzip-Lesefehler

en: %s: internal gzip read error: %s
de: %s: interner gzip-Lesefehler: %s

en: %s: internal gzip read error: '%s'
de: %s: interner gzip-Lesefehler: »%s«

en: %s: internal gzip write error
de: %s: interner gzip-Schreibfehler

en: %s: internal gzip write error: %s
de: %s: interner gzip-Schreibfehler: %s

en: %s: internal gzip write error: '%s'
de: %s: interner gzip-Schreibfehler: »%s«

en: %s: lzma close error
de: %s: lzma-Fehler beim Schließen

en: %s: lzma error: %s
de: %s: lzma-Fehler: %s

en: %s: lzma read error
de: %s: lzma-Lesefehler

en: %s: lzma write error
de: %s: lzma-Schreibfehler

en: %s: pass-through copy error: %s
de: %s: Kopierfehler beim Durchreichen: %s

en: %s: unable to open %s to compute its digest: %s
de: %s: %s kann nicht geöffnet werden, um die Prüfsumme zu berechnen: %s

en: %s: unable to readlink conffile '%s'
     (= '%s'): %s
de: %s: Ziel der Conffile »%s« kann nicht mit readlink ermittelt werden
     (= »%s«): %s

en: %s: unable to stat config file '%s'
     (= '%s'): %s
de: %s: Konfigurationsdatei »%s« kann nicht mit stat abgefragt werden
     (= »%s«): %s

en: %s: zstd close error
de: %s: zstd-Fehler beim Schließen

en: %s: zstd error: %s
de: %s: zstd-Fehler: %s

en: %s: zstd read error
de: %s: zstd-Lesefehler

en: %s: zstd write error
de: %s: zstd-Schreibfehler

en: '%.255s' contains no control component '%.255s'
de: »%.255s« enthält keine control-Komponente »%.255s«

en: '%.255s' is not a Debian format archive
de: »%.255s« ist kein Archiv im Debian-Format

en: '%s' clashes with '%s'
de: »%s« kollidiert mit »%s«

en: '%s' contains user-defined Priority value '%s'
de: »%s« enthält benutzerdefinierten Prioritätswert »%s«

en: '%s' does not take a value
de: »%s« akzeptiert keine Werte

en: '%s' field present for package with inappropriate '%s' field
de: Feld »%s« vorhanden für Paket mit unpassendem Feld »%s«

en: '%s' field value '%.250s'
de: Feld »%s« Wert »%.250s«

en: '%s' field, invalid package name '%.255s': %s
de: Feld »%s«, ungültiger Paketname »%.255s«: %s

en: '%s' field, missing architecture name, or garbage where architecture name expected
de: Feld »%s«, fehlender Architekturname oder Müll, wo Architekturname erwartet wurde

en: '%s' field, missing package name, or garbage where package name expected
de: Feld »%s«, fehlender Paketname oder Müll, wo Paketname erwartet wurde

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     '%c' is obsolete, use '%c=' or '%c%c' instead
de: Feld »%s«, Referenz auf »%.255s«:
     »%c« ist veraltet, benutzen Sie stattdessen »%c=« oder »%c%c«

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     bad version relationship %c%c
de: Feld »%s«, Referenz auf »%.255s«:
     fehlerhafte Versionsabhängigkeit %c%c

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     implicit exact match on version number, suggest using '=' instead
de: Feld »%s«, Referenz auf »%.255s«:
     implizite exakte Übereinstimmung mit Versionsnummer, vielleicht stattdessen »=« benutzen

en: '%s' field, reference to '%.255s':
     version value starts with non-alphanumeric, suggest adding a space
de: Feld »%s«, Referenz auf »%.255s«:
     Wert für Version beginnt mit nicht-alphanumerischem Zeichen, vielleicht ein Leerzeichen hinzufügen

en: '%s' field, reference to '%.255s': invalid architecture name '%.255s': %s
de: Feld »%s«, Referenz auf »%.255s«: ungültiger Architekturname »%.255s«: %s

en: '%s' field, reference to '%.255s': version '%s'
de: Feld »%s«, Referenz auf »%.255s«: Version »%s«

en: '%s' field, reference to '%.255s': version contains '%c' instead of '%c'
de: Feld »%s«, Referenz auf »%.255s«: Version enthält »%c« statt »%c«

en: '%s' field, reference to '%.255s': version unterminated
de: Feld »%s«, Referenz auf »%.255s«: Version nicht abgeschlossen

en: '%s' field, syntax error after reference to package '%.255s'
de: Feld »%s«, Syntaxfehler nach Referenz zu Paket »%.255s«

en: '%s' is not a valid architecture name in '%s' field: %s
de: »%s« ist kein gültiger Architekturname in Feld »%s«: %s

en: '%s' needs a value
de: »%s« benötigt einen Wert

en: '%s' not found in PATH or not executable
de: »%s« wurde im PATH nicht gefunden oder ist nicht ausführbar

en: (Noting disappearance of %s, which has been completely replaced.)
de: (Verschwinden von %s wurde bemerkt, welches komplett ersetzt wurde.)

en: (Reading database ...
de: (Lese Datenbank ...

en: (no description available)
de: (keine Beschreibung vorhanden)

en: (total %jd bytes)
de: (insgesamt %jd Byte)

en: , core dumped
de: , Speicherabbild erzeugt

en: -%c option does not take a value
de: Option -%c akzeptiert keine Werte

en: -%c option takes a value
de: Option -%c benötigt einen Wert

en: --%s (without --pending) needs at least one package name argument
de: --%s (ohne --pending) benötigt mindestens ein Paketnamen-Argument

en: --%s --pending does not take any non-option arguments
de: --%s --pending akzeptiert keine Nicht-Options-Argumente

en: --%s --recursive needs at least one path argument
de: --%s --recursive benötigt mindestens einen Pfad als Argument

en: --%s does not support (yet) reading the .deb from standard input
de: --%s unterstützt (noch) nicht das Lesen der .deb-Datei von der Standardeingabe

en: --%s needs .deb filename and directory arguments
de: --%s benötigt einen .deb-Dateinamen und ein Verzeichnis als Argumente

en: --%s needs <link> <name> <path>
de: --%s benötigt <Link> <Name> <Pfad>

en: --%s needs <link> <name> <path> <priority>
de: --%s benötigt <Link> <Name> <Pfad> <Priorität>

en: --%s needs <name>
de: --%s benötigt <Name>

en: --%s needs <name> <path>
de: --%s benötigt <Name> <Pfad>

en: --%s needs a .deb filename argument
de: --%s benötigt einen .deb-Dateinamen als Argument

en: --%s needs a <directory> argument
de: --%s benötigt ein Verzeichnis als Argument

en: --%s needs a <file> argument
de: --%s benötigt eine Datei als Argument

en: --%s needs a single argument
de: --%s benötigt ein einzelnes Argument

en: --%s needs a target directory.
    Perhaps you should be using dpkg --install ?
de: --%s benötigt ein Zielverzeichnis.
    Vielleicht sollten Sie dpkg --install verwenden?

en: --%s needs a valid package name but '%.250s' is not: %s
de: --%s benötigt einen gültigen Paketnamen. »%.250s« ist kein solcher; %s

en: --%s needs at least one package archive file argument
de: --%s benötigt mindestens eine Paket-Archivdatei als Argument

en: --%s needs at least one package name argument
de: --%s benötigt mindestens ein Paketnamen-Argument

en: --%s needs four arguments
de: --%s benötigt vier Argumente

en: --%s only allowed with --%s
de: --%s ist nur mit --%s erlaubt

en: --%s option does not take a value
de: Option --%s akzeptiert keine Werte

en: --%s option takes a value
de: Option --%s benötigt einen Wert

en: --%s requires a positive octal argument
de: --%s benötigt ein positives oktales Argument

en: --%s requires one or more part file arguments
de: --%s benötigt eine oder mehrere Teildateien als Argumente

en: --%s takes at most one Packages-file argument
de: --%s benötigt höchstens eine Packages-Datei als Argument

en: --%s takes at most two arguments
de: --%s akzeptiert maximal zwei Argumente

en: --%s takes at most two arguments (.deb and directory)
de: --%s akzeptiert maximal zwei Argumente (.deb und Verzeichnis)

en: --%s takes exactly one argument
de: --%s akzeptiert genau ein Argument

en: --%s takes exactly two arguments
de: --%s akzeptiert genau zwei Argumente

en: --%s takes no arguments
de: --%s akzeptiert keine Argumente

en: --%s takes one <archname> argument
de: --%s benötigt ein <archname>-Argument

en: --%s takes one <pkgname> argument
de: --%s benötigt ein <pkgname>-Argument

en: --%s takes one <trigname> argument
de: --%s benötigt ein <trigname>-Argument

en: --%s takes one <version> argument
de: --%s benötigt ein <version>-Argument

en: --%s takes one package name argument
de: --%s benötigt ein Paketnamen-Argument

en: --%s takes only one argument (.deb filename)
de: --%s akzeptiert nur ein Argument (.deb-Dateiname)

en: --%s used with obsolete relation operator '%s'
de: --%s mit veraltetem Beziehungs-Operator »%s« verwendet

en: --auto requires exactly one part file argument
de: --auto benötigt genau einen Teil-Dateinamen

en: --auto requires the use of the --output option
de: --auto benötigt die Angabe der --output-Option

en: --compare-versions bad relation
de: --compare-versions fehlerhafte Beziehung

en: --compare-versions takes three arguments: <version> <relation> <version>
de: --compare-versions akzeptiert drei Argumente: <Version> <Beziehung> <Version>

en: --search needs at least one file name pattern argument
de: --search benötigt mindestens ein Dateinamenmuster-Argument

en: --split needs a source filename argument
de: --split benötigt einen Quelldatei-Namen als Argument

en: --split takes at most a source filename and destination prefix
de: --split akzeptiert höchstens einen Quelldatei-Namen und ein Ziel-Präfix

en: --update given but %s does not exist
de: --update angegeben, aber %s existiert nicht

en: --update is useless for --remove
de: --update ist sinnlos für --remove

en: ... it looks like that went OK
de: ... sieht so aus, als hätte das geklappt.

en: ; however:
de: ; aber:

en: <compress> from tar -cf
de: <Komprimierung> von tar -cf

en: <deb> is the filename of a Debian format archive.
    <cfile> is the name of an administrative file component.
    <cfield> is the name of a field in the main 'control' file.
de: <Deb> ist der Dateiname eines Archivs im Debian-Format.
    <CDatei> ist der Name einer administrativen Dateikomponente.
    <CFeld> ist der Name eines Feldes aus der Haupt-»control«-Datei.

en: <decompress>
de: <Dekomprimierung>

en: <dpkg-deb --info pipe>
de: <dpkg-deb --info Pipe>

en: <link> '%s' is both primary and slave
de: <Link> »%s« ist sowohl primär als auch slave

en: <link> '%s' is the same as <path>
de: <Link> »%s« ist identisch mit <Pfad>

en: <link> is the symlink pointing to %s/<name>.
      (e.g. /usr/bin/pager)
    <name> is the master name for this link group.
      (e.g. pager)
    <path> is the location of one of the alternative target files.
      (e.g. /usr/bin/less)
    <priority> is an integer; options with higher numbers have higher priority in
      automatic mode.
de: <Link> ist der symbolische Link, der auf %s/<Name> verweist.
      (z.B. /usr/bin/pager)
    <Name> ist der Name des Masters für diese Link-Gruppe.
      (z.B. pager)
    <Pfad> ist der Ort einer der alternativen Ziel-Dateien.
      (z.B. /usr/bin/less)
    <Priorität> ist eine Ganzzahl; Optionen mit höheren Zahlen haben im
      automatischen Modus höhere Priorität.

en: <name> '%s' is both primary and slave
de: <Name> »%s« ist sowohl primär als auch slave

en: <package status and progress file descriptor>
de: <Dateideskriptor für Paketstatus und Fortschritt>

en: <standard error>
de: <Standardfehlerausgabe>

en: <standard input>
de: <Standardeingabe>

en: <standard output>
de: <Standardausgabe>

en: Adding '%s'
de: »%s« wird hinzugefügt

en: Allow installation of conflicting packages
de: Installation kollidierender Pakete erlauben

en: Always install missing config files
de: Fehlende Konf.-Dateien immer installieren

en: Always use the new config files, don't prompt
de: Immer neue Konf.-Dateien verwenden, nicht nachfragen

en: Always use the old config files, don't prompt
de: Immer alte Konf.-Dateien verwenden, nicht nachfragen

en: Another process has locked the database for writing, and might currently be
    modifying it, some of the following problems might just be due to that.
de: Ein anderer Prozess hat die Datenbank zum Schreiben gesperrt und könnte sie
    gerade verändern, einige der folgenden Probleme sind möglicherweise dadurch
    verursacht.

en: Architecture
de: Architektur

en: Authenticating %s ...
de: %s wird authentifiziert ...

en: Authentication is required to run update-alternatives
de: Authentifizierung ist erforderlich, um update-alternatives auszuführen

en: Commands:
      --add <owner> <group> <mode> <path>
                               add a new <path> entry into the database.
      --remove <path>          remove <path> from the database.
      --list [<glob-pattern>]  list current overrides in the database.
de: Befehle:
      --add <Eigentümer> <Gruppe> <Modus> <Pfad>
                               neuen Eintrag zur Datenbank hinzufügen.
      --remove <Pfad >         Pfad aus der Datenbank entfernen.
      --list [<Glob-Muster>]   aktuelle Overrides in der Datenbank auflisten.

en: Commands:
      --check-supported                Check if the running dpkg supports triggers.
de: Befehle:
      --check-supported                Überprüfen, ob das laufende dpkg
                                         Trigger unterstützt.

en: Commands:
      --install <link> <name> <path> <priority>
        [--slave <link> <name> <path>] ...
                               add a group of alternatives to the system.
      --remove <name> <path>   remove <path> from the <name> group alternative.
      --remove-all <name>      remove <name> group from the alternatives system.
      --auto <name>            switch the master link <name> to automatic mode.
      --display <name>         display information about the <name> group.
      --query <name>           machine parseable version of --display <name>.
      --list <name>            display all targets of the <name> group.
      --get-selections         list master alternative names and their status.
      --set-selections         read alternative status from standard input.
      --config <name>          show alternatives for the <name> group and ask the
                               user to select which one to use.
      --set <name> <path>      set <path> as alternative for <name>.
      --all                    call --config on all alternatives.
de: Befehle:
      --install <Link> <Name> <Pfad> <Priorität>
        [--slave <Link> <Name> <Pfad>] ...
                               Gruppe von Alternativen zum System hinzufügen.
      --remove <Name> <Pfad>   <Pfad> aus der Alternativ-Gruppe <Name> entfernen.
      --remove-all <Name>      Gruppe <Name> aus dem Alternativ-System entfernen.
      --auto <Name>            Master-Link <Name> in automatischen Modus bringen.
      --display <Name>         Informationen über Gruppe <Name> anzeigen.
      --query <Name>           Maschinenlesbare Version von --display <Name>.
      --list <Name>            Alle Ziele der Gruppe <Name> anzeigen.
      --get-selections         Namen und Status von Master-Alternativen auflisten.
      --set-selections         Alternativen-Status aus Standardeingabe lesen.
      --config <Name>          Alternativen für die Gruppe <Name> anzeigen und den
                               Benutzer auffordern, die gewünschte auszuwählen.
      --set <Name> <Pfad>      <Pfad> als Alternative für <Name> setzen.
      --all                    --config auf allen Alternativen ausführen.

en: Commands:
      -b|--build <directory> [<deb>]   Build an archive.
      -c|--contents <deb>              List contents.
      -I|--info <deb> [<cfile>...]     Show info to stdout.
      -W|--show <deb>                  Show information on package(s)
      -f|--field <deb> [<cfield>...]   Show field(s) to stdout.
      -e|--control <deb> [<directory>] Extract control info.
      -x|--extract <deb> <directory>   Extract files.
      -X|--vextract <deb> <directory>  Extract & list files.
      -R|--raw-extract <deb> <directory>
                                       Extract control info and files.
      --ctrl-tarfile <deb>             Output control tarfile.
      --fsys-tarfile <deb>             Output filesystem tarfile.
de: Befehle:
      -b|--build <Verzeichnis> [<Deb>] Archiv bauen.
      -c|--contents <Deb>              Inhalt auflisten.
      -I|--info <Deb> [<CDatei>...]    Info auf Standardausgabe anzeigen.
      -W|--show <Deb>                  Informationen über Paket(e) anzeigen.
      -f|--field <Deb> [<CFeld>...]    Feld(er) auf Standardausgabe anzeigen.
      -e|--control <Deb> [<Verz.>]     Control-Info extrahieren.
      -x|--extract <Deb> <Verz.>       Dateien extrahieren.
      -X|--vextract <Deb> <Verz.>      Dateien extrahieren und auflisten.
      -R|--raw-extract <Deb> <Verz.>   Control-Info und Dateien extrahieren.
      --ctrl-tarfile <Deb>             Control-Tardatei ausgeben.
      --fsys-tarfile <Deb>             Dateisystem-Tardatei ausgeben.

en: Commands:
      -i|--install       <.deb file name>... | -R|--recursive <directory>...
      --unpack           <.deb file name>... | -R|--recursive <directory>...
      -A|--record-avail  <.deb file name>... | -R|--recursive <directory>...
      --configure        <package>... | -a|--pending
      --triggers-only    <package>... | -a|--pending
      -r|--remove        <package>... | -a|--pending
      -P|--purge         <package>... | -a|--pending
      -V|--verify [<package>...]       Verify the integrity of package(s).
      --get-selections [<pattern>...]  Get list of selections to stdout.
      --set-selections                 Set package selections from stdin.
      --clear-selections               Deselect every non-essential package.
      --update-avail [<Packages-file>] Replace available packages info.
      --merge-avail [<Packages-file>]  Merge with info from file.
      --clear-avail                    Erase existing available info.
      --forget-old-unavail             Forget uninstalled unavailable pkgs.
      -s|--status [<package>...]       Display package status details.
      -p|--print-avail [<package>...]  Display available version details.
      -L|--listfiles <package>...      List files 'owned' by package(s).
      -l|--list [<pattern>...]         List packages concisely.
      -S|--search <pattern>...         Find package(s) owning file(s).
      -C|--audit [<package>...]        Check for broken package(s).
      --yet-to-unpack                  Print packages selected for installation.
      --predep-package                 Print pre-dependencies to unpack.
      --add-architecture <arch>        Add <arch> to the list of architectures.
      --remove-architecture <arch>     Remove <arch> from the list of architectures.
      --print-architecture             Print dpkg architecture.
      --print-foreign-architectures    Print allowed foreign architectures.
      --assert-help                    Show help on assertions.
      --assert-<feature>               Assert support for the specified feature.
      --validate-<thing> <string>      Validate a <thing>'s <string>.
      --compare-versions <a> <op> <b>  Compare version numbers - see below.
      --force-help                     Show help on forcing.
      -Dh|--debug=help                 Show help on debugging.
de: Befehle:
      -i|--install       <.deb-Dateiname>... | -R|--recursive <Verzeichnis> ...
      --unpack           <.deb-Dateiname>... | -R|--recursive <Verzeichnis> ...
      -A|--record-avail  <.deb-Dateiname>... | -R|--recursive <Verzeichnis> ...
      --configure        <Paket>... | -a|--pending
      --triggers-only    <Paket>... | -a|--pending
      -r|--remove        <Paket>... | -a|--pending
      -P|--purge         <Paket>... | -a|--pending
      -V|--verify [<Paket>...]         Integrität von Paket(en) überprüfen.
      --get-selections [<Muster>...]   Paketauswahl auf Standardausgabe ausgeben.
      --set-selections                 Paketauswahl aus Standardeingabe setzen.
      --clear-selections               Jedes nicht-essenzielle Paket abwählen.
      --update-avail [<Packages-Dat.>] Liste der verfügbaren Pakete ersetzen.
      --merge-avail [<Packages-Datei>] Listen mit Info aus Datei zusammenführen.
      --clear-avail                    Verfügbarkeits-Informationen löschen.
      --forget-old-unavail             Nicht verfügbare uninst. Pakete vergessen.
      -s|--status [<Paket>...]         Details zum Paketstatus anzeigen.
      -p|--print-avail [<Paket>...]    Details zur verfügbaren Version anzeigen.
      -L|--listfiles <Paket>...        Dateien auflisten, die dem Paket »gehören«.
      -l|--list [<Muster>...]          Pakete kurz auflisten.
      -S|--search <Muster>...          Paket(e) suchen, denen Datei(en) »gehören«.
      -C|--audit [<Paket>...]         Auf beschädigte(s) Paket(e) prüfen.
      --yet-to-unpack                  Zur Installation ausgewählte Pakete ausgeben.
      --predep-package                 Zu entpackende Vor-Abhängigkeiten ausgeben.
      --add-architecture <Arch>        <Arch> zur Liste der Architekturen
                                         hinzufügen.
      --remove-architecture <Arch>     <Arch> aus der Liste der Architekturen
                                         entfernen.
      --print-architecture             Architektur von dpkg ausgeben.
      --print-foreign-architectures    Erlaubte fremde Architekturen ausgeben.
      --assert-help                    Hilfe über Zusicherungen anzeigen.
      --assert-<Funktionalität>        Unterstützung für die angegebene
                                         Funktionalität zusichern.
      --validate-<Sache> <Zeichenk.>   <Zeichenkette> einer <Sache> validieren.
      --compare-versions <a> <op> <b>  Versionsnummern vergleichen - siehe unten.
      --force-help                     Hilfe zum Erzwingen anzeigen.
      -Dh|--debug=help                 Hilfe zum Debuggen anzeigen.

en: Commands:
      -s, --status [<package>...]      Display package status details.
      -p, --print-avail [<package>...] Display available version details.
      -L, --listfiles <package>...     List files 'owned' by package(s).
      -l, --list [<pattern>...]        List packages concisely.
      -W, --show [<pattern>...]        Show information on package(s).
      -S, --search <pattern>...        Find package(s) owning file(s).
          --control-list <package>     Print the package control file list.
          --control-show <package> <file>
                                       Show the package control file.
      -c, --control-path <package> [<file>]
                                       Print path for package control file.
de: Befehle:
      -s, --status [<Paket>...]        Details zum Paketstatus anzeigen.
      -p, --print-avail [<Paket>...]   Details zur vorhandenen Version anzeigen.
      -L, --listfiles <Paket>...       zu Paket(en) gehörende Dateien auflisten.
      -l, --list [<Muster>...]         Übersicht zu Paketen auflisten.
      -W, --show [<Muster>...]         Informationen zu Paket(en) anzeigen.
      -S, --search <Muster>...         Pakete suchen, denen Datei(en) gehören.
         --control-list <Paket>        Control-Dateiliste des Paketes ausgeben.
         --control-show <Paket> <Datei>
                                       Control-Datei des Paketes anzeigen.
      -c, --control-path <Paket> [<Datei>]
                                       Pfad zur control-Datei des Paketes ausgeben.

en: Commands:
      -s|--split <file> [<prefix>]     Split an archive.
      -j|--join <part> <part> ...      Join parts together.
      -I|--info <part> ...             Display info about a part.
      -a|--auto -o <complete> <part>   Auto-accumulate parts.
      -l|--listq                       List unmatched pieces.
      -d|--discard [<filename> ...]    Discard unmatched pieces.
de: Befehle:
      -s|--split <Datei> [<Präfix>]    Ein Archiv aufteilen.
      -j|--join <Teil> <Teil> ...      Teile zusammenfügen.
      -I|--info <Teil> ...             Info über Teil anzeigen.
      -a|--auto -o <Ganzes> <Teil>     Teile automatisch ansammeln.
      -l|--listq                       Nicht passende Teile auflisten.
      -d|--discard [<Dateiname> ...]   Nicht passende Teile verwerfen.

en: Commands:
      [--add] <file>           add a diversion.
      --remove <file>          remove the diversion.
      --list [<glob-pattern>]  show file diversions.
      --listpackage <file>     show what package diverts the file.
      --truename <file>        return the diverted file.
de: Befehle:
      [--add] <Datei>          eine Umleitung hinzufügen.
      --remove <Datei>         Umleitung entfernen.
      --list [<Glob-Muster>]   Datei-Umleitungen anzeigen.
      --listpackage <Datei>    Paket anzeigen, welches die Datei umleitet.
      --truename <Datei>       die umgeleitete Datei zurückgeben.

en: Comparison operators for --compare-versions are:
      lt le eq ne ge gt       (treat empty version as earlier than any version);
      lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (treat empty version as later than any version);
      < << <= = >= >> >       (only for compatibility with control file syntax).
de: Vergleichsoperatoren für --compare-versions sind:
      lt le eq ne ge gt       (leere Version gilt als früher als jede Version);
      lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (leere Version gilt als später als jede Version);
      < << <= = >= >> >       (nur für Kompatibilität mit Syntax in control-Datei).

en: Configuration file '%s'
de: Konfigurationsdatei »%s«

en: Configuration file '%s' (actually '%s')
de: Konfigurationsdatei »%s« (eigentlich »%s«)

en: Configure any package which may help this one
de: Jedes Paket konfigurieren, das diesem helfen könnte

en: De-configuring %s (%s), to allow configuration of %s (%s) ...
de: De-konfigurieren von %s (%s), um %s (%s) konfigurieren zu können ...

en: De-configuring %s (%s), to allow installation of %s (%s) ...
de: De-konfigurieren von %s (%s), um %s (%s) installieren zu können ...

en: De-configuring %s (%s), to allow removal of %s (%s) ...
de: De-konfigurieren von %s (%s), um %s (%s) entfernen zu können ...

en: Debian %s package management program query tool version %s.
de: Debian %s Abfragewerkzeug für Paketmanagement-Programm Version %s.

en: Debian %s package trigger utility version %s.
de: Debian %s Paket-Trigger Hilfsprogramm Version %s.

en: Debian %s version %s.
de: Debian %s Version %s.

en: Debian '%s' package archive backend version %s.
de: Debian »%s« Paketarchiv-Backend Version %s.

en: Debian '%s' package management program version %s.
de: Debian »%s« Paketmanagement-Programm Version %s.

en: Debian '%s' package split/join tool; version %s.
de: Debian »%s« Paket-Aufteil-/Zusammenfüge-Werkzeug; Version %s.

en: Deleted %s.
de: %s ist entfernt worden.

en: Dependencies and conflicts
de: Abhängigkeiten und Kollisionen

en: Description
de: Beschreibung

en: Desired=Unknown/Install/Remove/Purge/Hold
    | Status=Not/Inst/Conf-files/Unpacked/halF-conf/Half-inst/trig-aWait/Trig-pend
    |/ Err?=(none)/Reinst-required (Status,Err: uppercase=bad)
de: Gewünscht=Unbekannt/Installieren/R=Entfernen/P=Vollständig Löschen/Halten
    | Status=Nicht/Installiert/Config/U=Entpackt/halb konFiguriert/
             Halb installiert/Trigger erWartet/Trigger anhängig
    |/ Fehler?=(kein)/R=Neuinstallation notwendig (Status, Fehler: GROSS=schlecht)

en: Do not chroot into maintainer script environment
de: Nicht in die Umgebung von Betreuerskripten wechseln

en: Do not perform safe I/O operations when unpacking
de: Beim Entpacken keine sicheren Ein/Ausgabe-Operationen
    durchführen

en: Errors were encountered while processing:
de: Fehler traten auf beim Bearbeiten von:

en: Exit status:
      0 = ok
      1 = with --auto, file is not a part
      2 = trouble
de: Exit-Status:
      0 = OK
      1 = mit --auto, Datei ist kein Teil
      2 = Probleme

en: File '%.250s' is not part of a multipart archive.
de: Datei »%.250s« ist kein Teil eines mehrteiligen Archivs.

en: Format syntax:
      A format is a string that will be output for each package. The format
      can include the standard escape sequences \n (newline), \r (carriage
      return) or \\ (plain backslash). Package information can be included
      by inserting variable references to package fields using the ${var[;width]}
      syntax. Fields will be right-aligned unless the width is negative in which
      case left alignment will be used.
de: Format-Syntax:
      Ein Format ist eine Zeichenkette, die für jedes Paket ausgegeben wird. Das
      Format kann die Standard-Escape-Sequenzen \n (Zeilenvorschub), \r
      (Wagenrücklauf) oder \\ (einfacher Backslash) enthalten. Paketinformationen
      können eingefügt werden, indem Variablenreferenzen zu Paketfeldern
      benutzt werden, die Syntax hierfür ist ${var[;breite]}. Felder werden
      normalerweise rechtsbündig ausgerichtet; wenn die Breite negativ ist,
      dann linksbündig.

en: Generally helpful progress information
de: Allgemein hilfreiche Fortschrittsinformationen

en: Ignore a missing stat override when removing it
de: Einen fehlenden Status-Override beim Entfernen ignorieren

en: Ignoring request to remove shared diversion '%s'.
de: Anforderung, die gemeinsam benutzte Umleitung »%s« zu entfernen, wird ignoriert.

en: Ignoring request to rename file '%s' owned by diverting package '%s'
de: Anforderung, Datei »%s« umzubenennen, wird ignoriert; die Datei gehört zum umleitendenden Paket »%s«

en: Information about %d package was updated.
     | Information about %d packages was updated.
de[0]: Informationen über %d Paket wurden aktualisiert.
de[1]: Informationen über %d Pakete wurden aktualisiert.

en: Insane amounts of drivel
de: Irrsinnige Mengen von Gefasel

en: Install a package even if it fails authenticity check
de: Paket installieren, selbst wenn Authentizitäts-
    überprüfung misslingt

en: Install even if it would break another package
de: Installieren, selbst wenn es andere Pakete
    beschädigt

en: Install or remove incidental packages even when on hold
de: Nebensächliche Pakete installieren oder entfernen,
    selbst wenn auf »halten«

en: Installing new version of config file %s ...
de: Neue Version der Konfigurationsdatei %s wird installiert ...

en: Invocation and status of maintainer scripts
de: Aufruf und Status von Betreuer-Skripten

en: Junk files left around in the depot directory:
de: Sinnlose Dateien im Depot-Verzeichnis übriggeblieben:

en: Leaving '%s'
de: »%s« wird beibehalten

en: Lots of dependencies/conflicts output
de: Viele Ausgaben zu Abhängigkeiten und Kollisionen

en: Lots of drivel about eg the dpkg/info directory
de: Viel Gefasel z.B. zum dpkg/info-Verzeichnis

en: Lots of output for each configuration file
de: Viele Ausgaben zu jeder Konfigurationsdatei

en: Lots of output for each file processed
de: Viele Ausgaben zu jeder verarbeiteten Datei

en: Lots of output regarding triggers
de: Viele Ausgaben bezüglich Trigger

en: MSDOS end of file (^Z) in field name '%.*s'
de: MS-DOS-Dateiende (^Z) im Feldnamen »%.*s«

en: MSDOS end of file (^Z) in value of field '%.*s' (missing newline?)
de: MS-DOS-Dateiende (^Z) im Wert des Feldes »%.*s« (fehlender Zeilenvorschub?)

en: More than one copy of package %s has been unpacked
     in this run !  Only configuring it once.
de: Mehr als eine Kopie des Paketes %s wurde in diesem Durchlauf
     entpackt! Es wird nur einmal konfiguriert.

en: No diversion '%s', none removed.
de: Keine Umleitung »%s«, keine entfernt.

en: Note: removing the lock file is always wrong, can damage the locked area
    and the entire system. See <https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ#db-lock>.
de: Anmerkung: Die Sperrdatei zu entfernen ist immer falsch, und kann
    den gesperrten Bereich und das gesamte System beschädigen.
    Siehe <https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ#db-lock>.

en: Note: root's PATH should usually contain /usr/local/sbin, /usr/sbin and /sbin
de: Beachten Sie: PATH von root sollte normalerweise /usr/local/sbin, /usr/sbin und /sbin enthalten

en: Nothing to configure.
de: Nichts zu konfigurieren.

en: Obsolete conffile '%s' has been modified by you.
de: Veraltetes Conffile »%s« wurde von Ihnen verändert.

en: Offer to replace config files with no new versions
de: Anbieten, Konf.-Dateien durch nicht neue Versionen
    zu ersetzen

en: Options:
          --depotdir <directory>       Use <directory> instead of %s/%s.
          --admindir <directory>       Use <directory> instead of %s.
          --root <directory>           Use <directory> instead of %s.
      -S, --partsize <size>            In KiB, for -s (default is 450).
      -o, --output <file>              Filename, for -j (default is
                                         <package>_<version>_<arch>.deb).
      -Q, --npquiet                    Be quiet when -a is not a part.
          --msdos                      Generate 8.3 filenames.
de: Optionen:
          --depotdir <Verzeichnis>     <Verzeichnis> statt %s/%s verwenden.
          --admindir <directory>       <Verzeichnis> statt %s verwenden.
          --root <directory>           <Verzeichnis> statt %s verwenden.
      -S, --partsize <Größe>           In KiB, für -s (Standard ist 450).
      -o, --output <Datei>             Dateiname, für -j (Standard ist
                                         <Paket>_<Version>_<Architektur>.deb).
      -Q, --npquiet                    Keine Ausgabe, wenn -a kein Teil ist.
          --msdos                      Dateinamen im 8.3-Format erzeugen.

en: Options:
      --admindir <directory>   set the directory with the statoverride file.
      --instdir <directory>    set the root directory, but not the admin dir.
      --root <directory>       set the directory of the root filesystem.
      --update                 immediately update <path> permissions.
      --force                  deprecated alias for --force-all.
      --force-<thing>[,...]    override problems (see --force-help).
      --no-force-<thing>[,...] stop when problems encountered.
      --refuse-<thing>[,...]   ditto.
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
de: Optionen:
      --admindir <Verzeichnis> Verzeichnis mit der statoverride-Datei setzen.
      --instdir <Verzeichnis>  Wurzelverzeichnis setzen, aber nicht das
                                 administrative Verzeichnis.
      --root <Verzeichnis>     Verzeichnis des Wurzeldateisystems setzen.
      --update                 Zugriffsrechte von <Pfad> sofort aktualisieren.
      --force                  veralteter Alias für --force-all.
      --force-<Sache>[,...]    Probleme überstimmen (siehe --force-help).
      --no-force-<Sache>[,...] Anhalten, wenn Probleme auftauchen.
      --refuse-<Sache>[,...]   Dito.
      --quiet                  stille Ausführung, minimale Ausgaben.
      --help                   diesen Hilfetext anzeigen.
      --version                Version anzeigen.

en: Options:
      --admindir=<directory>           Use <directory> instead of %s.
      --root=<directory>               Use <directory> instead of %s.
      --by-package=<package>           Override trigger awaiter (normally set
                                         by dpkg).
      --await                          Package needs to await the processing.
      --no-await                       No package needs to await the processing.
      --no-act                         Just test - don't actually change anything.
de: Optionen:
      --admindir=<Verzeichnis>         <Verzeichnis> statt %s verwenden.
      --root=<Verzeichnis>             <Verzeichnis> statt %s verwenden.
      --by-package=<Paket>             Überstimmen, welches Paket auf Trigger
                                         wartet (normalerweise von dpkg gesetzt).
      --await                          Paket muss auf die Verarbeitung warten.
      --no-await                       Kein Paket muss auf die Verarbeitung warten.
      --no-act                         Nur testen - nichts tatsächlich ändern.

en: Options:
      --admindir=<directory>           Use <directory> instead of %s.
      --root=<directory>               Use <directory> instead of %s.
      --load-avail                     Use available file on --show and --list.
      --no-pager                       Disables the use of any pager.
      -f|--showformat=<format>         Use alternative format for --show.
de: Optionen:
      --admindir=<Verzeichnis>         <Verzeichnis> statt %s verwenden.
      --root=<Verzeichnis>             <Verzeichnis> statt %s verwenden.
      --load-avail                     »available«-Datei in --show und --list
                                         verwenden.
      --no-pager                       Keinerlei Pager verwenden.
      -f|--showformat=<Format>         alternatives Format für --show verwenden.

en: Options:
      --admindir=<directory>     Use <directory> instead of %s.
      --root=<directory>         Install on a different root directory.
      --instdir=<directory>      Change installation dir without changing admin dir.
      --pre-invoke=<command>     Set a pre-invoke hook.
      --post-invoke=<command>    Set a post-invoke hook.
      --path-exclude=<pattern>   Do not install paths which match a shell pattern.
      --path-include=<pattern>   Re-include a pattern after a previous exclusion.
      -O|--selected-only         Skip packages not selected for install/upgrade.
      -E|--skip-same-version     Skip packages with same installed version/arch.
      -G|--refuse-downgrade      Skip packages with earlier version than installed.
      -B|--auto-deconfigure      Install even if it would break some other package.
      --[no-]triggers            Skip or force consequential trigger processing.
      --verify-format=<format>   Verify output format (supported: 'rpm').
      --no-pager                 Disables the use of any pager.
      --no-debsig                Do not try to verify package signatures.
      --no-act|--dry-run|--simulate
                                 Just say what we would do - don't do it.
      -D|--debug=<octal>         Enable debugging (see -Dhelp or --debug=help).
      --status-fd <n>            Send status change updates to file descriptor <n>.
      --status-logger=<command>  Send status change updates to <command>'s stdin.
      --log=<filename>           Log status changes and actions to <filename>.
      --ignore-depends=<package>[,...]
                                 Ignore dependencies involving <package>.
      --force-<thing>[,...]      Override problems (see --force-help).
      --no-force-<thing>[,...]   Stop when problems encountered.
      --refuse-<thing>[,...]     Ditto.
      --abort-after <n>          Abort after encountering <n> errors.
      --robot                    Use machine-readable output on some commands.
de: Optionen:
      --admindir=<Verzeichnis>   <Verzeichnis> statt %s verwenden.
      --root=<Verzeichnis>       In anderem Wurzel-Verzeichnis installieren.
      --instdir=<Verzeichnis>    Installationsverzeichnis ändern, ohne das
                                   admin-Verzeichnis zu ändern.
      --pre-invoke=<Befehl>      Hook vor dem Aufruf setzen.
      --post-invoke=<Befehl>     Hook nach dem Aufruf setzen.
      --path-exclude=<Muster>    Pfade nicht installieren, die auf ein 
                                   Shell-Muster passen.
      --path-include=<Muster>    Muster nach vorherigem Ausschluss wieder
                                   einschließen.
      -O|--selected-only         Zur Installation/Aktualisierung nicht
                                   ausgewählte Pakete übergehen.
      -E|--skip-same-version     Pakete mit identischer installierter Version
                                   und Architektur übergehen.
      -G|--refuse-downgrade      Pakete mit früherer als der installierten
                                   Version übergehen.
      -B|--auto-deconfigure      Installieren, selbst wenn es andere Pakete
                                   beschädigt.
      --[no-]triggers            Resultierende Triggerverarbeitung übergehen oder
                                   erzwingen.
      --verify-format=<Format>   Ausgabeformat für Überprüfung
                                   (unterstützt: »rpm«).
      --no-pager                 Keinerlei Pager verwenden
      --no-debsig                Nicht versuchen, Paketsignaturen zu prüfen.
      --no-act|--dry-run|--simulate
                                 Nur sagen, was wir tun würden - nicht ausführen.
      -D|--debug=<octal>         Debuggen ermögl. (siehe -Dhelp oder --debug=help).
      --status-fd <n>            Statusänderungen an Dateideskriptor <n> senden.
      --status-logger=<Befehl>   Statusänderungen an Standardeingabe von <Befehl>
                                   senden.
      --log=<Datei>              Statusänderungen und Aktionen in <Datei> protokoll.
      --ignore-depends=<Paket>,...
                                 Abhängigkeiten ignorieren, die <Paket> betreffen.
      --force-...                Probleme überstimmen (siehe --force-help).
      --no-force-...|--refuse-...
                                 Stoppen, wenn Probleme auftreten.
      --abort-after <n>          Nach Auftreten von <n> Fehlern abbrechen.

en: Options:
      --altdir <directory>     change the alternatives directory
                                 (default is %s).
      --admindir <directory>   change the administrative directory
                                 (default is %s).
      --instdir <directory>    change the installation directory.
      --root <directory>       change the filesystem root directory.
      --log <file>             change the log file.
      --force                  allow replacing files with alternative links.
      --skip-auto              skip prompt for alternatives correctly configured
                               in automatic mode (relevant for --config only)
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --verbose                verbose operation, more output.
      --debug                  debug output, way more output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
de: Optionen:
      --altdir <Verzeichnis>   Alternativ-Verzeichnis ändern
                                 (Vorgabe ist %s).
      --admindir <Verzeichnis> administratives Verzeichnis ändern
                                 (Vorgabe ist %s).
      --instdir <Verzeichnis>  Installations-Verzeichnis ändern.
      --root <Verzeichnis>     Wurzelverzeichnis des Dateisystems ändern.
      --log <Datei>            Protokolldatei ändern.
      --skip-auto              Aufforderung für korrekt konfigurierte
                               Alternativen im automatischen Modus auslassen
                               (nur für --config relevant)
      --quiet                  stille Ausführung, minimale Ausgaben.
      --verbose                ausführliche Operation, mehr Ausgaben.
      --debug                  Debug-Ausgabe, wesentlich mehr Ausgaben.
      --help                   diesen Hilfetext anzeigen.
      --version                Version anzeigen.

en: Options:
      --package <package>      name of the package whose copy of <file> will not
                                 be diverted.
      --local                  all packages' versions are diverted.
      --divert <divert-to>     the name used by other packages' versions.
      --rename                 actually move the file aside (or back).
      --no-rename              do not move the file aside (or back) (default).
      --admindir <directory>   set the directory with the diversions file.
      --instdir <directory>    set the root directory, but not the admin dir.
      --root <directory>       set the directory of the root filesystem.
      --test                   don't do anything, just demonstrate.
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
de: Optionen:
      --package <Paket>        Name des Paketes, dessen Kopie von <Datei> nicht
                                 umgeleitet werden wird.
      --local                  Alle Versionen eines Paketes werden umgeleitet.
      --divert <divert-to>     Name, der von Versionen anderer Pakete benutzt wird.
      --rename                 Datei tatsächlich beiseite schieben (oder zurück).
      --no-rename              Datei nicht beiseite (oder zurück) schieben (Vorgabe).
      --admindir <Verzeichnis> Verzeichnis mit der diversions-Datei setzen.
      --instdir <Verzeichnis>  Wurzelverzeichnis setzen, aber nicht das
                                 administrative Verzeichnis.
      --root <Verzeichnis>     Verzeichnis des Wurzeldateisystems setzen.
      --test                   nichts tun, nur vorführen, was geschehen würde.
      --quiet                  stille Ausführung, minimale Ausgaben.
      --help                   diesen Hilfetext anzeigen.
      --version                Version anzeigen.

en: Options:
      -v, --verbose                    Enable verbose output.
      -D, --debug                      Enable debugging output.
          --showformat=<format>        Use alternative format for --show.
          --deb-format=<format>        Select archive format.
                                         Allowed values: 0.939000, 2.0 (default).
          --no-check                   Suppress all checks (build bad packages).
          --nocheck                    Alias for --no-check.
          --root-owner-group           Forces the owner and groups to root.
          --threads-max=<threads>      Use at most <threads> with compressor.
          --[no-]uniform-compression   Use the compression params on all members.
      -Z, --compression=<compressor>   Set build compression type.
                                         Allowed types: gzip, xz, zstd, none.
      -z, --compression-level=<level>  Set build compression level.
      -S, --compression-strategy=<name>
                                       Set build compression strategy.
                                         Allowed values: none; extreme (xz);
                                         filtered, huffman, rle, fixed (gzip).
de: Optionen:
          --showformat=<Format>        Alternatives Format für --show verwenden.
      -v, --verbose                    Ausführliche Ausgaben einschalten.
      -D, --debug                      Debug-Ausgaben einschalten.
          --deb-format=<Format>        Archiv-Format auswählen.
                                         Erlaubte Werte: 0.939000, 2.0 (Vorgabe).
          --no-check                   Alle Überprüfungen auslassen
                                         (fehlerhafte Pakete bauen).
          --nocheck                    Alias für --no-check.
          --root-owner-group           Als Eigentümer und Gruppe »root« erzwingen.
          --threads-max=<Threads>      Nicht mehr als <Threads> mit
                                       Komprimierprogramm verwenden.
          --[no-]uniform-compression   Die Komprimierungsparameter für alle Elemente
                                       verwenden.
      -Z, --compression=<Komprimierer> Den Komprimierungstyp beim Bauen setzen.
                                         Erlaubte Werte: gzip, xz, zstd, none.
      -z, --compression-level=<Stufe>  Die Komprimierungsstufe beim Bauen setzen.
      -S, --compression-strategy=<Name>
                                       Die Komprimierungsstrategie beim Bauen setzen.
                                         Erlaubte Werte: none, extreme (xz);
                                         filtered, huffman, rle, fixed (gzip).

en: Options:
      -z, --zero                   end output line with NUL, not newline.
          --instdir <directory>    set the root directory.
          --root <directory>       set the root directory.
          --version                show the version.
          --help                   show this help message.
de: Optionen:
      -z, --zero                   Ausgabezeile mit NUL beenden, nicht mit
                                     Zeilenvorschub.
          --instdir <Verzeichnis>  Das Wurzelverzeichnis setzen.
          --root <Verzeichnis>     Das Wurzelverzeichnis setzen.
          --version                Version anzeigen.
      -?, --help                   Diesen Hilfetext anzeigen.

en: Output for each configuration file
de: Ausgaben zu jeder Konfigurationsdatei

en: Output for each file processed
de: Ausgaben zu jeder verarbeiteten Datei

en: Overwrite a diverted file with an undiverted version
de: Umgeleitete Datei mit einer nicht umgeleiteten
    Version überschreiben

en: Overwrite a file from one package with another
de: Datei eines anderen Paketes überschreiben

en: Overwrite an existing stat override when adding it
de: Einen existierenden Status-Override beim
    Hinzufügen überschreiben

en: Overwrite one package's directory with another's file
de: Verzeichnis eines Paketes mit Datei eines
    anderen überschreiben

en: PATH is missing important programs, problems likely
de: Wichtige Programme nicht in PATH, Probleme wahrsch.

en: PATH is not set
de: PATH ist nicht gesetzt

en: Package %s is on hold, not touching it.  Use --force-hold to override.
de: Paket %s ist auf »halten«, wird nicht angerührt. Benutzen Sie --force-hold, um es trotzdem zu verarbeiten.

en: Package %s listed more than once, only processing once.
de: Paket %s mehr als einmal angegeben, wird nur einmal verarbeitet.

en: Package '%s' does not contain any files (!)
de: Paket »%s« enthält keine Dateien(!)

en: Packages not yet reassembled:
de: Pakete noch nicht wieder zusammengefügt:

en: Part %d of package %s filed (still want
de: Teil %d des Paketes %s abgelegt (benötige noch

en: Path
de: Pfad

en: Preparing to unpack %s ...
de: Vorbereitung zum Entpacken von %s ...

en: Press <enter> to keep the current choice[*], or type selection number:
de: Drücken Sie die Eingabetaste, um die aktuelle Wahl[*] beizubehalten,
    oder geben Sie die Auswahlnummer ein:

en: Priority
de: Priorität

en: Process even packages with wrong or no architecture
de: Selbst Pakete mit falscher oder fehlender Architektur
    bearbeiten

en: Process even packages with wrong versions
de: Selbst Pakete mit fehlerhafter Version bearbeiten

en: Processing triggers for %s (%s) ...
de: Trigger für %s (%s) werden verarbeitet ...

en: Processing was halted because there were too many errors.
de: Bearbeitung wurde angehalten, da zu viele Fehler auftraten.

en: Purging configuration files for %s (%s) ...
de: Löschen der Konfigurationsdateien von %s (%s) ...

en: Putting package %s together from %d part:  | Putting package %s together from %d parts:
de[0]: Paket %s wird aus %d Teil zusammengesetzt:
de[1]: Paket %s wird aus %d Teilen zusammengesetzt:

en: Recorded info about %s from %s.
de: Info über %s aus %s aufgezeichnet.

en: Remove a protected package
de: Ein geschütztes Paket entfernen

en: Remove an essential package
de: Ein essenzielles Paket entfernen

en: Remove packages which require installation
de: Pakete entfernen, die Installation erfordern

en: Removing %s (%s) ...
de: Entfernen von %s (%s) ...

en: Removing %s (%s), to allow configuration of %s (%s) ...
de: Entfernen von %s (%s), um %s (%s) konfigurieren zu können ...

en: Removing '%s'
de: »%s« wird entfernt

en: Removing obsolete conffile %s ...
de: Entfernen des veralteten Conffiles %s ...

en: Replace a package with a lower version
de: Paket durch eine niedrigere Version ersetzen

en: Replaced by files in installed package %s (%s) ...
de: Ersetzt durch Dateien in installiertem Paket %s (%s) ...

en: Replacing available packages info, using %s.
de: Informationen über verfügbare Pakete werden unter Verwendung von %s ersetzt.

en: Replacing files in old package %s (%s) ...
de: Ersetzen der Dateien im alten Paket %s (%s) ...

en: Run update-alternatives to modify system alternative selections
de: Update-alternatives ausführen, um die Auswahl der System-Alternativen zu verändern

en: Running version of dpkg does not support %s.
     Please upgrade to at least dpkg %s, and then try again.
de: Laufende Version von dpkg unterstützt %s nicht.
     Bitte aktualisiern sie auf mindestens dpkg %s, und versuchen es danach erneut.

en: Saving as %s ...
de: Speichern unter %s ...

en: Selecting previously unselected package %s.
de: Vormals nicht ausgewähltes Paket %s wird gewählt.

en: Selection
de: Auswahl

en: Set all force options
de: Alle Optionen zum Erzwingen setzen

en: Setting up %s (%s) ...
de: %s (%s) wird eingerichtet ...

en: Silly amounts of output regarding triggers
de: Alberne Mengen an Ausgaben bezüglich Trigger

en: Skipping unselected package %s.
de: Nicht ausgewähltes Paket %s wird übergangen.

en: Splitting package %s into %d part:  | Splitting package %s into %d parts:
de[0]: Paket %s wird in %d Teil aufgeteilt:
de[1]: Paket %s wird in %d Teile aufgeteilt:

en: The following packages are awaiting processing of triggers that they
    have activated in other packages.  This processing can be requested using
    dselect or dpkg --configure --pending (or dpkg --triggers-only):
de: Die folgenden Pakete warten auf die Verarbeitung von Triggern, die sie in
    anderen Paketen aktiviert haben. Diese Verarbeitung kann mit dselect oder
    dpkg --configure --pending (oder dpkg --triggers-only) angefordert werden:

en: The following packages are in a mess due to serious problems during
    installation.  They must be reinstalled for them (and any packages
    that depend on them) to function properly:
de: Die folgenden Pakete befinden sich durch schwere Probleme bei der Installation
    in einem Schlamassel. Sie müssen neu installiert werden, damit sie
    (und alle von ihnen abhängende Pakete) ordnungsgemäß funktionieren:

en: The following packages are missing the list control file in the
    database, they need to be reinstalled:
de: Für die folgenden Pakete fehlt die Dateilisten-Datei in der Datenbank,
    sie müssen erneut installiert werden:

en: The following packages are missing the md5sums control file in the
    database, they need to be reinstalled:
de: Für die folgenden Pakete fehlt die MD5-Prüfsummen-Datei in der Datenbank,
    sie müssen erneut installiert werden:

en: The following packages are only half configured, probably due to problems
    configuring them the first time.  The configuration should be retried using
    dpkg --configure <package> or the configure menu option in dselect:
de: Die folgenden Pakete sind nur halb konfiguriert, wahrscheinlich durch
    Probleme während der ersten Konfiguration. Die Konfiguration sollte mit
    dpkg --configure <Paket> oder mit dem Konfigurations-Menüeintrag in
    dselect erneut versucht werden:

en: The following packages are only half installed, due to problems during
    installation.  The installation can probably be completed by retrying it;
    the packages can be removed using dselect or dpkg --remove:
de: Die folgenden Pakete sind wegen Problemen während der Installation nur halb
    installiert. Die Installation kann wahrscheinlich durch erneuten Versuch
    beendet werden; die Pakete können mit dselect oder mit dpkg --remove entfernt
    werden:

en: The following packages do not have an architecture:
de: Die folgenden Pakete haben keine Architektur:

en: The following packages have an illegal architecture:
de: Die folgenden Pakete haben eine ungültige Architektur:

en: The following packages have an unknown foreign architecture, which will
    cause dependency issues on front-ends. This can be fixed by registering
    the foreign architecture with dpkg --add-architecture:
de: Die folgenden Pakete haben eine unbekannte fremde Architektur, was
    Abhängigkeitsprobleme in Front-Ends hervorrufen wird. Das kann behoben werden,
    indem die fremde Architektur mit »dpkg --add-architecture« hinzugefügt wird:

en: The following packages have been triggered, but the trigger processing
    has not yet been done.  Trigger processing can be requested using
    dselect or dpkg --configure --pending (or dpkg --triggers-only):
de: Die folgenden Pakete sind getriggert worden, aber die Triggerverarbeitung
    ist noch nicht erfolgt. Triggerverarbeitung kann mit dselect oder
    dpkg --configure --pending (oder dpkg --triggers-only) angefordert werden:

en: The following packages have been unpacked but not yet configured.
    They must be configured using dpkg --configure or the configure
    menu option in dselect for them to work:
de: Die folgenden Pakete wurden entpackt, aber noch nicht konfiguriert.
    Sie müssen mit dpkg --configure oder dem Konfigurations-Menüeintrag in
    dselect konfiguriert werden, damit sie ordnungsgemäß funktionieren:

en: There is %d choice for the alternative %s (providing %s). | There are %d choices for the alternative %s (providing %s).
de[0]: Es gibt %d Auswahlmöglichkeit für die Alternative %s (welche %s bereitstellt).
de[1]: Es gibt %d Auswahlmöglichkeiten für die Alternative %s (welche %s bereitstellen).

en: There is no program which provides %s.
de: Es gibt kein Programm, welches %s bereitstellt.

en: This is free software; see the GNU General Public License version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
de: Dies ist freie Software; lesen Sie die GNU General Public License in der
    Version 2 oder höher für Kopierbedingungen. Es wird KEINE Haftung übernommen.

en: Trigger activation and processing
de: Triggeraktivierung und -verarbeitung

en: Try to (de)install things even when not root
de: Dinge versuchen zu (de)installieren, selbst wenn
    nicht root

en: Turn all dependency problems into warnings
de: Alle Abhängigkeitsprobleme in Warnungen umwandeln

en: Turn dependency version problems into warnings
de: Versionsabhängigkeitsprobleme in Warnungen umwandeln

en: Type 'exit' when you're done.
de: Geben Sie »exit« ein, wenn Sie fertig sind.

en: Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages [*];
    Use 'apt' or 'aptitude' for user-friendly package management;
    Type dpkg -Dhelp for a list of dpkg debug flag values;
    Type dpkg --force-help for a list of forcing options;
    Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    
    Options marked [*] produce a lot of output - pipe it through 'less' or 'more' !
de: Nutzen Sie dpkg --help für Hilfe zur Installation und Deinst. von Paketen [*];
    Benutzen Sie »apt« oder »aptitude« für benutzerfreundliches Paketmanagement;
    Nutzen Sie dpkg -Dhelp für eine Liste von Debug-Flags von dpkg;
    Nutzen Sie dpkg --force-help für eine Liste von Optionen zum Erzwingen;
    Nutzen Sie dpkg-deb --help für Hilfe zum Manipulieren von *.deb-Dateien;
    
    Optionen mit [*] geben viel aus - schicken Sie es durch »less« oder »more«!

en: Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages.
de: Geben Sie dpkg-deb --help für Hilfe zum Verändern von *.deb-Dateien ein;
    geben Sie dpkg --help für Hilfe zum (De-)Installieren von Paketen ein.

en: Type dpkg-split --help for help.
de: Geben Sie dpkg-split --help für Hilfe ein.

en: Type dpkg-trigger --help for help about this utility.
de: Geben Sie dpkg-trigger --help für Hilfe zu diesem Programm ein.

en: Unpacking %s (%s) ...
de: Entpacken von %s (%s) ...

en: Unpacking %s (%s) over (%s) ...
de: Entpacken von %s (%s) über (%s) ...

en: Updating available packages info, using %s.
de: Informationen über verfügbare Pakete werden unter Verwendung von %s aktualisiert.

en: Usage: %s [<option> ...] <command>
de: Aufruf: %s [<Option> ...] <Befehl>

en: Usage: %s [<option>...] <command>
de: Aufruf: %s [<Option>...] <Befehl>

en: Usage: %s [<option>...] <pathname>
de: Aufruf: %s [<Option>...] <Pfadname>

en: Usage: %s [<option>...] <trigger-name>
           %s [<option>...] <command>
de: Aufruf: %s [<Option>...] <Trigger-Name>
            %s [<Option>...] <Befehl>

en: Use '%s --help' for program usage information.
de: Verwenden Sie »%s --help« für Informationen zum Programmaufruf.

en: Use 'apt' or 'aptitude' for user-friendly package management.
de: Benutzen Sie »apt« oder »aptitude« für benutzerfreundliches Paketmanagement.

en: Use --help for help about diverting files.
de: Verwenden Sie --help für Hilfe zum Umleiten von Dateien.

en: Use --help for help about overriding file stat information.
de: Verwenden Sie --help, um zu erfahren, wie die Statusinformationen von Dateien
     überschrieben werden können.

en: Use --help for help about querying packages.
de: Verwenden Sie --help für Hilfe zum Abfragen von Paketen.

en: Use --help for help about this utility.
de: Verwenden Sie --help für Hilfe zu diesem Programm.

en: Use MAC based security if available
de: MAC-basierte Security verwenden, falls verfügbar

en: Use dpkg --contents (= dpkg-deb --contents) to list archive files contents.
de: Verwenden Sie dpkg --contents (= dpkg-deb --contents) zum Auflisten von Archivinhalten.

en: Use dpkg --info (= dpkg-deb --info) to examine archive files.
de: Verwenden Sie dpkg --info (= dpkg-deb --info) zum Untersuchen von Archiven.

en: Use dpkg with -b, --build, -c, --contents, -e, --control, -I, --info,
      -f, --field, -x, --extract, -X, --vextract, --ctrl-tarfile, --fsys-tarfile
    on archives (type %s --help).
de: Verwenden Sie dpkg mit -b, --build, -c, --contents, -e, --control, -I, --info,
      -f, --field, -x, --extract, -X, --vextract, --ctrl-tarfile, --fsys-tarfile
    für Archive (siehe %s --help).

en: Use the default option for new config files if one
    is available, don't prompt. If no default can be found,
    you will be prompted unless one of the confold or
    confnew options is also given
de: Vorgabe für neue Konf.-Dateien benutzen, wenn es eine
    gibt, nicht nachfragen. Wenn Vorgaben nicht
    gefunden werden können, nachfragen, außer confold
    oder confnew ist auch angegeben.

en: Useful environment variables:
de: Nützliche Umgebungsvariablen:

en: Validatable things: pkgname, archname, trigname, version.
de: Validierbare Sachen: pkgname, archname, trigname, version.

en: When adding, default is --local and --divert <original>.distrib.
    When removing, --package or --local and --divert must match if specified.
    Package preinst/postrm scripts should always specify --package and --divert.
de: Beim Hinzufügen ist --local und --divert <Original>.distrib Standard.
    Beim Entfernen müssen --package oder --local oder --divert übereinstimmen,
    falls angegeben. Paket-preinst/postrm-Skripte sollten immer --package
    und --divert angeben.

en: Would remove or purge %s (%s) ...
de: %s (%s) würde entfernt oder vollständig gelöscht werden ...

en: [default=N]
de: [Vorgabe=N]

en: [default=Y]
de: [Vorgabe=Y]

en: [no default]
de: [Keine Vorgabe]

en: admindir must be inside instdir for dpkg to work properly
de: Administratives Verzeichnis muss unterhalb des Installationsverzeichnisses liegen, damit dpkg korrekt funktioniert

en: also configuring '%s' (required by '%s')
de: »%s« wird ebenfalls konfiguriert (benötigt von »%s«)

en: alternative %s (part of link group %s) doesn't exist; removing from list of alternatives
de: Alternative %s (Teil der Link-Gruppe %s) existiert nicht;
    sie wird aus der Liste der Alternativen entfernt

en: alternative %s can't be master: it is a slave of %s
de: Alternative %s kann kein Master sein: Sie ist ein Slave von %s

en: alternative %s can't be slave of %s: it is a master alternative
de: Alternative %s kann kein Slave von %s sein: Sie ist eine Master-Alternative

en: alternative %s can't be slave of %s: it is a slave of %s
de: Alternative %s kann kein Slave von %s sein: Sie ist ein Slave von %s

en: alternative %s for %s not registered; not removing
de: Alternative %s für %s ist nicht registriert; wird nicht entfernt

en: alternative %s for %s not registered; not setting
de: Alternative %s für %s ist nicht registriert; wird nicht gesetzt

en: alternative %s unchanged because choice %s is not available
de: Alternative %s nicht verändert, weil Auswahl %s nicht verfügbar ist

en: alternative link %s is already managed by %s
de: Alternativen-Link %s wird bereits von %s verwaltet

en: alternative link %s is already managed by %s (slave of %s)
de: Alternativen-Link %s wird bereits von %s (Slave von %s) verwaltet

en: alternative link is not absolute as it should be: %s
de: Alternativen-Link ist nicht absolut wie er sein sollte: %s

en: alternative name (%s) must not contain '/' and spaces
de: Alternativen-Name (%s) darf kein »/« oder Leerzeichen enthalten

en: alternative path %s%s doesn't exist
de: Alternativen-Pfad %s%s existiert nicht

en: alternative path is not absolute as it should be: %s
de: Alternativen-Pfad ist nicht absolut wie er sein sollte: %s

en: alternatives ('|') not allowed in '%s' field
de: Alternativen (»|«) sind im Feld »%s« nicht erlaubt

en: ambiguous package name '%s' with more than one installed instance
de: mehrdeutiger Paketname »%s« mit mehr als einer installierten Instanz

en: an error occurred with no error handling in place
de: ein Fehler ohne eingerichtete Fehlerbehandlung trat auf

en: an override for '%s' already exists, but --force specified so will be ignored
de: Ein Override für »%s« existiert bereits, wird aber ignoriert, da --force angegeben ist

en: an override for '%s' already exists; aborting
de: Ein Override für »%s« existiert bereits, Abbruch

en: any diversion of %s
de: jede Umleitung von %s

en: any diversion of %s to %s
de: jede Umleitung von %s zu %s

en: ar member name '%s' length too long
de: Länge des ar-Element-Namen »%s« ist zu lang

en: ar member size %jd too large
de: ar-Element-Größe %jd ist zu groß

en: ar member time %jd too large
de: ar-Element-Zeit %jd ist zu groß

[ctx: architecture]
en: <empty>
de: <leer>

[ctx: architecture]
en: <none>
de: <keine>

[ctx: architecture]
en: <unknown>
de: <unbekannt>

en: architecture '%s' is illegal: %s
de: Architektur »%s« ist ungültig: %s

en: architecture '%s' is reserved and cannot be added
de: Architektur »%s« ist reserviert und kann nicht hinzugefügt werden

en: architecture name '%s' is invalid: %s
de: Architekturname »%s« ist ungültig: %s

en: archive '%.250s' contains two control members, giving up
de: Archiv »%.250s« enthält zwei Control-Elemente, Abbruch

en: archive '%s' has premature member '%.*s' before '%s', giving up
de: Archiv »%s« enthält vorzeitiges Element »%.*s« vor »%s«, Abbruch

en: archive '%s' is not a regular file
de: Archive »%s« ist keine reguläre Datei

en: archive '%s' uses unknown compression for member '%.*s', giving up
de: Archiv »%s« verwendet unbekannte Komprimierung für Element »%.*s«, Abbruch

en: archive contained object '%.255s' of unknown type 0x%x
de: Archiv enthielt Objekt »%.255s« von unbekanntem Typ 0x%x

en: archive control member size
de: Archiv-control-Elementgröße

en: archive details '%s' field not allowed in status file
de: Archivdetailfeld »%s« in Statusdatei nicht erlaubt

en: archive has invalid format version: %s
de: Archiv hat ungültige Formatversion: %s

en: archive has malformed control member size '%s'
de: Archiv enthält falsch formatierte control-Elementgröße »%s«

en: archive has no newlines in header
de: Archiv enthält keine Zeilenvorschübe in Kopfzeilen

en: archive information header member
de: Archiv-Informationskopfzeilen-Element

en: archive is format version %d.%d; get a newer dpkg-deb
de: Archiv hat Formatversion %d.%d; installieren Sie ein neueres dpkg-deb

en: archive magic version number
de: magische Archiv-Versionsnummer

en: archive member header
de: Archivelement-Kopfzeile

en: archive part numbers
de: Archivteilnummern

en: archive part offset
de: Archivteil-Offset

en: archive parts number
de: Archivteilenummer

en: archive total size
de: Archiv-Gesamtgröße

en: auto mode
de: automatischer Modus

en: automatic updates of %s/%s are disabled; leaving it alone
de: Automatische Aktualisierungen von %s/%s sind deaktiviert; wird nicht verändert

en: awaiting trigger processing by another package
de: wartend auf Triggerverarbeitung durch ein anderes Paket

en: blank line in value of field '%.*s'
de: Leerzeile im Wert des Feldnamen »%.*s«

en: boolean (yes/no) '%s' field: %s
de: Boolesches (yes/no) Feld »%s«: %s

en: broken due to failed removal or installation
de: defekt durch fehlgeschlagenes Entfernen oder fehlgeschlagene Installation

en: broken due to postinst failure
de: defekt durch postinst-Fehler

en: building an unknown package in '%s'.
de: Ein unbekanntes Paket wird in »%s« gebaut.

en: building package '%s' in '%s'.
de: Paket »%s« wird in »%s« gebaut.

en: can't install unknown choice %s
de: Unbekannte Auswahl %s kann nicht installiert werden

en: can't mmap package info file '%.255s'
de: Paket-Infodatei »%.255s« kann nicht mit mmap geladen werden

en: can't remove old postrm script
de: Altes postrm-Skript kann nicht gelöscht werden

en: can't stat package info file '%.255s'
de: Paket-Infodatei »%.255s« kann nicht mit stat abgefragt werden

en: cannot access archive '%s'
de: Auf das Archiv »%s« kann nicht zugegriffen werden

en: cannot append ar member file (%s) to '%s': %s
de: ar-Element-Datei (%s) kann nicht an »%s« angehängt werden: %s

en: cannot append split package part '%s' to '%s': %s
de: Teil »%s« des aufgeteilten Paketes kann nicht an »%s« angehängt werden: %s

en: cannot append to '%s'
de: An »%s« kann nicht angehängt werden

en: cannot close decompressor pipe
de: Dekomprimier-Pipe kann nicht geschlossen werden

en: cannot compute MD5 digest for file '%.255s' in tar archive: %s
de: MD5-Prüfsumme für Datei »%.255s« in Tar-Archiv kann nicht berechnet werden: %s

en: cannot compute MD5 digest for file '%s': %s
de: MD5-Prüfsumme für Datei »%s« kann nicht berechnet werden: %s

en: cannot convert multibyte sequence '%s' to a wide character
de: Multibyte-Sequenz »%s« kann nicht in ein Wide-Zeichen umgewandelt werden

en: cannot convert multibyte string '%s' to a wide-character string
de: Multibyte-Zeichenkette »%s« kann nicht in eine Wide-Zeichenkette umgewandelt werden

en: cannot copy '%s' into archive '%s': %s
de: »%s« kann nicht in Archiv »%s« kopiert werden: %s

en: cannot copy '%s' to '%s': %s
de: »%s« kann nicht nach »%s« kopiert werden: %s

en: cannot copy archive member from '%s' to decompressor pipe: %s
de: Archiv-Element kann nicht von »%s« in Dekomprimier-Pipe kopiert werden: %s

en: cannot copy extracted data for '%.255s' to '%.255s': %s
de: Extrahierte Daten für »%.255s« können nicht nach »%.255s« kopiert werden: %s

en: cannot create administrative directory '%s'
de: Administratives Verzeichnis »%s« kann nicht angelegt werden

en: cannot create alternatives directory '%s'
de: Alternativ-Verzeichnis »%s« kann nicht angelegt werden

en: cannot create base directory for %s
de: Basisverzeichnis für %s kann nicht angelegt werden

en: cannot create directory %s
de: Verzeichnis %s kann nicht angelegt werden

en: cannot create log directory '%s'
de: Protokoll-Verzeichnis »%s« kann nicht angelegt werden

en: cannot create the dpkg database directory %s
de: Das dpkg-Datenbank-Verzeichnis %s kann nicht angelegt werden

en: cannot create the dpkg updates directory %s
de: Das dpkg-Updates-Verzeichnis %s kann nicht angelegt werden

en: cannot divert directories
de: Verzeichnisse können nicht umgeleitet werden

en: cannot divert file '%s' to itself
de: Datei »%s« kann nicht auf sich selbst umgeleitet werden

en: cannot extract control file '%s' from '%s': %s
de: Control-Datei »%s« kann nicht aus »%s« extrahiert werden: %s

en: cannot extract split package part '%s': %s
de: Teil »%s« des aufgeteilten Paketes kann nicht extrahiert werden: %s

en: cannot get %s file metadata
de: Metadaten der Datei %s können nicht erhalten werden

en: cannot get file '%.255s' metadata
de: Metadaten der Datei »%.255s« können nicht ermittelt werden

en: cannot get local time to log into '%s'
de: Lokale Zeit kann nicht ermittelt werden, um sie in »%s« zu protokollieren

en: cannot get local time to log into '%s': %s
de: Lokale Zeit kann nicht ermittelt werden, um sie in »%s« zu protokollieren: %s

en: cannot get package %s filesystem last modification time
de: letztes Dateisystem-Änderungsdatum von Paket %s kann nicht ermittelt werden

en: cannot get root directory %s metadata
de: Metadaten des Wurzelverzeichnisses %s können nicht erhalten werden

en: cannot get security labeling handle
de: Sicherheits-Markierungs-Handle kann nicht erlangt werden

en: cannot grow varbuf to size %zu; it would overflow
de: varbuf kann nicht auf %zu vergrößert werden; es würde überlaufen

en: cannot open %s
de: %s kann nicht geöffnet werden

en: cannot open %s file
de: Datei %s kann nicht geöffnet werden

en: cannot open archive part file '%.250s'
de: Archiv-Teildatei »%.250s« kann nicht geöffnet werden

en: cannot open directory '%s'
de: Verzeichnis »%s« kann nicht geöffnet werden

en: cannot open file %s
de: Datei %s kann nicht geöffnet werden

en: cannot open file '%.255s'
de: Datei »%.255s« kann nicht geöffnet werden

en: cannot open security status notification channel
de: Der Sicherheits-Status-Benachrichtigungskanal kann nicht geöffnet werden

en: cannot parse debug mask from environment variable %s
de: Debug-Maske kann nicht aus Umgebungsvariable %s ausgewertet werden

en: cannot parse dpkg running version '%s': %s
de: Version »%s« des laufenden dpkg kann nicht ausgewertet werden: %s

en: cannot read %s
de: %s kann nicht gelesen werden

en: cannot read config file directory '%.250s' (from '%.250s')
de: Konfigurationsdateien-Verzeichnis »%.250s« kann nicht gelesen werden (aus »%.250s«)

en: cannot read file '%.255s'
de: Datei »%.255s« kann nicht gelesen werden

en: cannot read info directory
de: Info-Verzeichnis kann nicht gelesen werden

en: cannot read link '%s'
de: Link »%s« kann nicht gelesen werden

en: cannot remove '%.250s'
de: »%.250s« kann nicht entfernt werden

en: cannot remove architecture '%s' currently in use by the database
de: Architektur »%s«, derzeit verwendet von der Datenbank, kann nicht entfernt werden

en: cannot remove non-foreign architecture '%s'
de: Nicht-fremde Architektur »%s« kann nicht entfernt werden

en: cannot remove old backup config file '%.250s' (of '%.250s')
de: Alte Konfigurations-Sicherungsdatei »%.250s« kann nicht gelöscht werden (aus »%.250s«)

en: cannot remove old config file '%.250s' (= '%.250s')
de: Alte Konfigurationsdatei »%.250s« kann nicht entfernt werden (= »%.250s«)

en: cannot remove old files list
de: Alte Dateiliste kann nicht gelöscht werden

en: cannot rename '%s' to '%s'
de: »%s« kann nicht in »%s« umbenannt werden

en: cannot satisfy pre-dependencies for %.250s (wanted due to %.250s)
de: Vor-Abhängigkeiten für %.250s können nicht erfüllt werden (angefordert durch %.250s)

en: cannot scan directory '%.255s'
de: Verzeichnis »%.255s« kann nicht durchsucht werden

en: cannot scan updates directory '%.255s'
de: Updates-Verzeichnis »%.255s« kann nicht eingelesen werden

en: cannot see how to satisfy pre-dependency:
     %s
de: Kein Weg erkennbar, um Vor-Abhängigkeit zu erfüllen:
     %s

en: cannot set primary group ID to root
de: Primäre Gruppen-ID kann nicht auf »root« gesetzt werden

en: cannot set security context for file object '%s'
de: Security-Kontext für Dateiobjekt »%s« kann nicht gesetzt werden

en: cannot set security execution context for maintainer script
de: Security-Ausführungskontext für Betreuerskript kann nicht gesetzt werden

en: cannot set symlink '%s' timestamp
de: Zeitstempel des Symlinks »%s« kann nicht gesetzt werden

en: cannot skip archive control member from '%s': %s
de: Archiv-control-Elementdaten von »%s« können nicht übersprungen werden: %s

en: cannot skip archive member from '%s': %s
de: Archivelementdaten von »%s« können nicht übersprungen werden: %s

en: cannot skip file '%.255s' (replaced or excluded?) from pipe: %s
de: Datei »%.255s« (ersetzt oder ausgeschlossen?) kann aus Pipe nicht ausgelassen werden: %s

en: cannot skip padding for file '%.255s': %s
de: Padding für Datei »%.255s« kann nicht übersprungen werden: %s

en: cannot skip split package header for '%s': %s
de: Kopfzeilen des aufgeteilten Paketes für »%s« können nicht übersprungen werden: %s

en: cannot stat %s
de: %s kann nicht mit stat abgefragt werden

en: cannot stat file '%s%s'
de: »%s%s« kann nicht mit stat abgefragt werden

en: cannot stat file '%s'
de: »%s« kann nicht mit stat abgefragt werden

en: cannot stat pathname '%s'
de: Pfadname »%s« kann nicht mit stat abgefragt werden

en: cannot write file %s into the pager
de: Datei »%s« kann nicht in den Pager geschrieben werden

en: cannot write to log file '%s': %s
de: In Protokoll-Datei »%s« kann nicht geschrieben werden: %s

en: cannot zap possible trailing zeros from dpkg-deb: %s
de: Mögliche Nullen von dpkg-deb am Ende können nicht gelöscht werden: %s

en: character '%c' not allowed (only letters, digits and characters '%s')
de: Zeichen »%c« nicht erlaubt (nur Buchstaben, Ziffern und die Zeichen »%s«)

en: compressed data is corrupt
de: komprimierte Daten sind beschädigt

en: compressing tar member
de: tar-Element wird komprimiert

en: conffile '%.250s' does not appear in package
de: Conffile »%.250s« kommt nicht im Paket vor

en: conffile '%.250s' is not stattable
de: Auf Conffile »%.250s« kann kein stat durchgeführt werden

en: conffile '%s' is not a plain file
de: Conffile »%s« ist keine gewöhnliche Datei

en: conffile '%s' is present but is requested to be removed
de: Conffile »%s« ist vorhanden, aber zum Entfernen vorgesehen

en: conffile '%s' marked for removal on upgrade, shipped in package
de: Conffile »%s« zum Entfernen beim Upgrade markiert, enthalten im Paket

en: conffile difference visualizer
de: Conffile-Unterschied-Darsteller

en: conffile file contains an empty line
de: conffile-Datei enthält eine leere Zeile

en: conffile filename '%s' contains trailing white spaces
de: Conffile-Dateiname »%s« enthält Leerzeichen am Ende

en: conffile name '%s' is duplicated
de: Conffile-Name »%s« ist mehrfach vorhanden

en: conffile name '%s' is not an absolute pathname
de: Conffile-Name »%s« ist kein absoluter Pfadname

en: conffile name '%s' is too long, or missing final newline
de: Conffile-Name »%s« ist zu lang oder Zeilenvorschub am Ende fehlt

en: conffile name missing after flag '%s'
de: Conffile-Name fehlt nach Flag »%s«

en: conffile shell
de: Conffile-Shell

en: configuration error: %s:%d: %s
de: Konfigurationsfehler: %s:%d: %s

en: conflicting actions -%c (--%s) and -%c (--%s)
de: Aktionen -%c (--%s) und -%c (--%s) stehen in Konflikt

en: conflicting diversions involving '%.250s' or '%.250s'
de: kollidierende Umleitungen betreffend »%.250s« und »%.250s«

en: conflicting packages - not installing %.250s
de: Kollidierende Pakete - %.250s wird nicht installiert

en: considering deconfiguration of %s, which would be broken by installation of %s ...
de: Dekonfiguration von %s wird in Betracht gezogen, welches durch Installation von %s beschädigt würde ...

en: considering deconfiguration of essential
     package %s, to enable removal of %s
de: Dekonfiguration des essenziellen Paketes %s
     wird in Betracht gezogen, um Entfernen von %s zu ermöglichen

en: considering deconfiguration of protected
     package %s, to enable removal of %s
de: Dekonfiguration des geschützten Paketes %s
     wird in Betracht gezogen, um Entfernen von %s zu ermöglichen

en: considering removing %s in favour of %s ...
de: Entfernen von %s zugunsten von %s wird in Betracht gezogen ...

en: control directory has bad permissions %03lo (must be >=0755 and <=0775)
de: Control-Verzeichnis hat falsche Zugriffsrechte %03lo (muss >=0755 und <=0775 sein)

en: control directory is not a directory
de: Control-Verzeichnis ist kein Verzeichnis

en: control file '%s' does not exist
de: Control-Datei »%s« existiert nicht

en: control file '%s' for package '%s' contains empty filename
de: Control-Datei »%s« für Paket »%s« enthält leeren Dateinamen

en: control file '%s' for package '%s' is missing final newline
de: Abschließender Zeilenvorschub fehlt in Control-Datei »%s« für Paket »%s«

en: control file '%s' for package '%s' is missing value
de: Wert fehlt in Control-Datei »%s« für Paket »%s«

en: control file '%s' for package '%s' is missing value separator
de: Trennzeichen fehlt in Control-Datei »%s« für Paket »%s«

en: control file contains %c
de: control-Datei enthält %c

en: control member
de: control-Element

en: corrupt info database format file '%s'
de: beschädigte Info-Datenbank-Formatdatei »%s«

en: corrupted filesystem tarfile in package archive
de: defektes Tar-Dateisystem in Paketarchiv

en: could not open log '%s': %s
de: Protokoll-Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: could not stat old file '%.250s' so not deleting it: %s
de: Alte Datei »%.250s« konnte nicht mit stat abgefragt werden, wird daher nicht gelöscht: %s

en: couldn't open '%i' for stream
de: »%i« konnte nicht für Datenstrom geöffnet werden

en: current alternative %s is unknown, switching to %s for link group %s
de: Aktuelle Alternative %s ist unbekannt, Linkgruppe %s wird zu %s umgeschaltet

en: cycle found while processing triggers:
     chain of packages whose triggers are or may be responsible:
de: Zyklus bei der Triggerverarbeitung gefunden:
     Kette der Pakete, deren Trigger verantwortlich sind oder sein könnten:

en: data member
de: data-Element

en: decompressing archive '%s' (size=%jd) member '%s'
de: Dekomprimieren des Archivs »%s« (Größe=%jd), Element »%s«

en: dependency problems - leaving triggers unprocessed
de: Abhängigkeitsprobleme - Trigger bleiben unverarbeitet

en: dependency problems - leaving unconfigured
de: Abhängigkeitsprobleme - verbleibt unkonfiguriert

en: dependency problems - not removing
de: Abhängigkeitsprobleme - wird nicht entfernt

en: dependency problems prevent configuration of %s:
    %s
de: Abhängigkeitsprobleme verhindern Konfiguration von %s:
    %s

en: dependency problems prevent processing triggers for %s:
    %s
de: Abhängigkeitsprobleme verhindern Triggerverarbeitung für %s:
    %s

en: dependency problems prevent removal of %s:
    %s
de: Abhängigkeitsprobleme verhindern Entfernen von %s:
    %s

en: deprecated --%s option; use --%s instead
de: überholte Option »--%s«; bitte verwenden Sie »--%s« stattdessen

en: discarding obsolete slave link %s (%s)
de: Veralteter Slave-Link %s wird verworfen (%s)

en: diversion by %s from: %s
de: Umleitung durch %s von: %s

en: diversion by %s to: %s
de: Umleitung durch %s zu: %s

en: diversion of %s by %s
de: Umleitung von %s durch %s

en: diversion of %s to %s by %s
de: Umleitung von %s zu %s durch %s

en: divert-to may not contain newlines
de: Name der Umleitung darf keine Zeilenvorschübe enthalten

en: diverted by %s to: %s
de: umgeleitet durch %s zu: %s

en: diverting file '%s' from an Essential package with rename is dangerous, use --no-rename
de: Datei »%s« aus einem essenziellen Paket mit »rename« umzuleiten
    ist gefährlich, verwenden Sie »--no-rename«

en: done
de: fertig

en: downgrading %.250s (%.250s) to (%.250s)
de: Paket %.250s (%.250s) wird durch ältere Version (%.250s) ersetzt

en: dpkg database lock
de: dpkg-Datenbank-Sperre

en: dpkg frontend lock
de: dpkg-Frontend-Sperre

en: duplicate awaited trigger package '%.255s'
de: doppeltes erwartetes Triggerpaket »%.255s«

en: duplicate file trigger interest for filename '%.250s' and package '%.250s'
de: doppeltes Dateitrigger-Interesse für Dateiname »%.250s« und Paket »%.250s«

en: duplicate path %s
de: doppelter Pfad %s

en: duplicate pending trigger '%.255s'
de: doppelter anhängiger Trigger »%.255s«

en: duplicate slave <link> '%s'
de: doppelter Slave-<Link> »%s«

en: duplicate slave <name> '%s'
de: doppelter <Slave>-Name »%s«

en: duplicate slave link %s
de: doppelter Slave-Link %s

en: duplicate slave name %s
de: doppelter Slave-Name %s

en: duplicate value for '%s' field
de: doppelter Wert für Feld »%s«

en: duplicate value for user-defined field '%.*s'
de: doppelter Wert für benutzerdefiniertes Feld »%.*s«

en: empty and whitespace-only lines are not allowed in conffiles
de: Leere Zeilen und solche, die nur Leerzeichen enthalten, sind in Conffiles nicht erlaubt

en: empty archive details '%s' field
de: leeres Archivdetailfeld »%s«

en: empty field name
de: leerer Feldname

en: empty string from fgets reading conffiles
de: leere Zeichenkette von fgets beim Lesen aus conffiles

en: empty trigger names are not permitted
de: leere Triggernamen sind nicht erlaubt

en: empty value for '%s' field
de: leerer Wert für Feld »%s«

en: end of file after field name '%.*s'
de: Dateiende nach Feldname »%.*s«

en: end of file before value of field '%.*s' (missing final newline)
de: Dateiende vor einem Wert für das Feld »%.*s« (abschließender Zeilenvorschub fehlt)

en: end of file during value of field '%.*s' (missing final newline)
de: Dateiende im Wert des Feldes »%.*s« (fehlender abschließender Zeilenvorschub)

en: end of file on stdin at conffile prompt
de: Dateiende von Standardeingabe an der Conffile-Eingabeaufforderung

en: epoch in version is empty
de: Epoche in der Version ist leer

en: epoch in version is negative
de: Epoche in der Version ist negativ

en: epoch in version is not number
de: Epoche in der Version ist keine Zahl

en: epoch in version is too big
de: Epoche in der Version ist zu groß

en: epochs in versions
de: Epoche in Versionen

en: error
de: Fehler

en: error checking '%s'
de: Fehler beim Überprüfen von »%s«

en: error closing %.250s
de: Fehler beim Schließen von %.250s

en: error closing configuration file '%.255s'
de: Fehler beim Schließen der Konfigurationsdatei »%.255s«

en: error closing/writing '%.255s'
de: Fehler beim Schließen/Schreiben von »%.255s«

en: error creating device '%.255s'
de: Fehler beim Anlegen des Geräts »%.255s«

en: error creating directory '%.255s'
de: Fehler beim Anlegen des Verzeichnisses »%.255s«

en: error creating hard link '%.255s'
de: Fehler beim Anlegen des harten Links »%.255s«

en: error creating new backup file '%s'
de: Fehler beim Anlegen der neuen Sicherungsdatei »%s«

en: error creating pipe '%.255s'
de: Fehler beim Anlegen der Pipe »%.255s«

en: error creating symbolic link '%.255s'
de: Fehler beim Anlegen des symbolischen Links »%.255s«

en: error ensuring '%.250s' doesn't exist
de: Fehler beim Sicherstellen, dass »%.250s« nicht existiert

en: error executing hook '%s', exit code %d
de: Fehler beim Ausführen des Hooks »%s«, Exitkode %d

en: error formatting string into varbuf variable
de: Fehler beim Formatieren von Zeichenkette in varbuf-Variable

en: error in show format: %s
de: Fehler im Anzeigeformat: %s

en: error installing new file '%s'
de: Fehler beim Installieren der neuen Datei »%s«

en: error opening conffiles file
de: Fehler beim Öffnen der conffiles-Datei

en: error opening configuration directory '%s'
de: Fehler beim Öffnen des Konfigurationsverzeichnisses »%s«

en: error processing archive %s (--%s):
     %s
de: Fehler beim Bearbeiten des Archivs %s (--%s):
     %s

en: error processing package %s (--%s):
     %s
de: Fehler beim Bearbeiten des Paketes %s (--%s):
     %s

en: error reading %.250s
de: Fehler beim Lesen von %.250s

en: error reading %s from file %.255s
de: Fehler beim Lesen von %s aus Datei %.255s

en: error reading conffiles file
de: Fehler beim Lesen der conffiles-Datei

en: error reading from dpkg-deb pipe
de: Fehler beim Lesen aus der dpkg-deb-Pipe

en: error reading triggers deferred file '%.250s'
de: Fehler beim Lesen der Datei zurückgestellter Trigger %.250s

en: error removing old backup file '%s'
de: Fehler beim Entfernen der alten Sicherungsdatei »%s«

en: error setting ownership of '%.255s'
de: Fehler beim Setzen des Eigentümers von »%.255s«

en: error setting ownership of symlink '%.255s'
de: Fehler beim Setzen des Eigentümers des symbolischen Linkss »%.255s«

en: error setting permissions of '%.255s'
de: Fehler beim Setzen der Zugriffsrechte von »%.255s«

en: error setting timestamps of '%.255s'
de: Fehler beim Setzen der Zeitstempel von »%.255s«

en: error trying to open %.250s
de: Fehler beim Versuch, %.250s zu öffnen

en: error un-catching signal %s: %s
de: Fehler beim nicht-mehr-Abfangen des Signals %s: %s

en: error while cleaning up
de: Fehler beim Aufräumen

en: error while writing '%s'
de: Fehler beim Schreiben von »%s«

en: error writing '%s'
de: Fehler beim Schreiben von »%s«

en: error writing to '%s'
de: Fehler beim Schreiben von »%s«

en: error writing to architecture list
de: Fehler beim Schreiben der Architekturliste

en: error writing to stderr, discovered before conffile prompt
de: Fehler beim Schreiben auf Standard-Fehlerausgabe, entdeckt vor Conffile-Eingabeaufforderung

en: failed to allocate memory
de: Speicherzuweisung fehlgeschlagen

en: failed to allocate memory for new entry in list of failed packages: %s
de: Speicherzuweisung für neuen Eintrag in Liste fehlgeschlagener Pakete fehlgeschlagen: %s

en: failed to chdir to '%.255s'
de: Wechsel in das Verzeichnis »%.255s« fehlgeschlagen

en: failed to chdir to directory
de: Wechsel in das Verzeichnis fehlgeschlagen

en: failed to chroot to '%.250s'
de: chroot nach »%.250s« fehlgeschlagen

en: failed to close after read: '%.255s'
de: Schließen nach dem Lesen fehlgeschlagen: »%.255s«

en: failed to create directory
de: Anlegen eines Verzeichnisses fehlgeschlagen

en: failed to create pipe
de: Pipe konnte nicht angelegt werden

en: failed to dup for fd %d
de: dup fehlgeschlagen für Dateideskriptor %d

en: failed to dup for std%s
de: dup fehlgeschlagen für std%s

en: failed to fstat ar member file (%s)
de: Abfragen von ar-Element-Datei (%s) mit fstat fehlgeschlagen

en: failed to fstat archive
de: Abfragen des Archivs mit fstat fehlgeschlagen

en: failed to make temporary file (%s)
de: Erstellen von temporärer Datei fehlgeschlagen (%s)

en: failed to open configuration file '%.255s' for reading: %s
de: Öffnen der Konfigurationsdatei »%.255s« zum Lesen fehlgeschlagen: %s

en: failed to open package info file '%.255s' for reading
de: Öffnen der Paket-Infodatei »%.255s« zum Lesen fehlgeschlagen

en: failed to open trigger interest list file '%.250s'
de: Öffnen der Trigger-Interessen-Listendatei »%.250s« fehlgeschlagen

en: failed to read
de: Es konnte nicht gelesen werden

en: failed to read archive '%.255s'
de: Lesen von Archiv »%.255s« fehlgeschlagen

en: failed to remove incorporated update file %.255s
de: Löschen der eingebundenen Update-Datei %.255s fehlgeschlagen

en: failed to remove my own update file %.255s
de: Löschen der eigenen Update-Datei %.255s fehlgeschlagen

en: failed to rewind temporary file (%s)
de: Zurücksetzen von temporärer Datei fehlgeschlagen (%s)

en: failed to rewind trigger interest file '%.250s'
de: Zurücksetzen der Trigger-Interessendatei »%.250s« fehlgeschlagen

en: failed to seek
de: Positionierung fehlgeschlagen

en: failed to stat (dereference) existing symlink '%.250s'
de: Abfrage mit stat (Dereferenzierung) für existierenden Symlink »%.250s« fehlgeschlagen

en: failed to stat (dereference) proposed new symlink target '%.250s' for symlink '%.250s'
de: Abfrage mit stat (Dereferenzierung) für vorgeschlagenes neues Symlink-Ziel »%.250s« von Symlink »%.250s« fehlgeschlagen

en: failed to stat temporary file (%s)
de: Abfragen von temporärer Datei (%s) mit fstat fehlgeschlagen

en: failed to unlink temporary file (%s), %s
de: unlink von temporärer Datei fehlgeschlagen (%s), %s

en: failed to write
de: Es konnte nicht geschrieben werden

en: failed to write %s database stanza about '%s' to '%s'
de: Schreiben des %s-Datenbankabschnitts über »%s« nach »%s« fehlgeschlagen

en: failed to write details of '%.50s' to '%.250s'
de: Schreiben der Details über »%.50s« nach »%.250s« fehlgeschlagen

en: failed to write filename to tar pipe (%s)
de: Schreiben eines Dateinamens in tar-Pipe fehlgeschlagen (%s)

en: fgets gave an empty string from '%.250s'
de: fgets lieferte eine leere Zeichenkette aus »%.250s«

en: field name '%.*s' cannot start with hyphen
de: Feldname »%.*s« kann nicht mit einem Bindestrich beginnen

en: field name '%.*s' must be followed by colon
de: nach Feldname »%.*s« muss ein Doppelpunkt folgen

en: field width is out of range
de: Feldbreite ist außerhalb des Wertebereichs

en: file '%.250s' has invalid format version: %s
de: Datei »%.250s« hat ungültige Formatversion: %s

en: file '%.250s' is corrupt - %.250s missing
de: Datei »%.250s« ist defekt - %.250s fehlt

en: file '%.250s' is corrupt - bad MD5 checksum '%.250s'
de: Datei »%.250s« ist defekt - falsche MD5-Prüfsumme »%.250s«

en: file '%.250s' is corrupt - bad archive header magic
de: Datei »%.250s« ist defekt - falsche magische Archiv-Kopfzeile

en: file '%.250s' is corrupt - bad archive part number
de: Datei »%.250s« ist defekt - falsche Archivteilnummer

en: file '%.250s' is corrupt - bad digit (code %d) in %s
de: Datei »%.250s« ist defekt - falsche Ziffer (Code %d) in %s

en: file '%.250s' is corrupt - bad magic at end of first header
de: Datei »%.250s« ist defekt - falsche Kennung am Ende der ersten Kopfzeile

en: file '%.250s' is corrupt - bad magic at end of second header
de: Datei »%.250s« ist defekt - falsche Kennung am Ende der zweiten Kopfzeile

en: file '%.250s' is corrupt - bad number of archive parts
de: Datei »%.250s« ist defekt - falsche Anzahl der Archivteile

en: file '%.250s' is corrupt - bad padding character (code %d)
de: Datei »%.250s« ist defekt - falsches Auffüll-Zeichen (Code %d)

en: file '%.250s' is corrupt - missing newline after %.250s
de: Datei »%.250s« ist defekt - fehlender Zeilenvorschub nach %.250s

en: file '%.250s' is corrupt - no slash between archive part numbers
de: Datei »%.250s« ist defekt - kein Schrägstrich zwischen den Archivteilnummern

en: file '%.250s' is corrupt - nulls in info section
de: Datei »%.250s« ist defekt - Nullen im Info-Bereich

en: file '%.250s' is corrupt - second member is not data member
de: Datei »%.250s« ist defekt - zweites Element ist kein Datenelement

en: file '%.250s' is corrupt - size is wrong for quoted part number
de: Datei »%.250s« ist defekt - falsche Größe für angegebene Teil-Nummer

en: file '%.250s' is corrupt - too short
de: Datei »%.250s« ist defekt - zu kurz

en: file '%.250s' is corrupt - wrong number of parts for quoted sizes
de: Datei »%.250s« ist defekt - falsche Anzahl der Teile für angegebene Größen

en: file '%.250s' is format version %d.%d; get a newer dpkg-split
de: Datei »%.250s« hat Formatversion %d.%d; installieren Sie ein neueres dpkg-split

en: file '%.250s' is not a Debian binary archive (try dpkg-split?)
de: Datei »%.250s« ist kein Debian-Binärarchiv (dpkg-split probieren?)

en: file '%.250s' is not an archive part
de: Datei »%.250s« ist kein Archiv-Teil

en: file '%s' is corrupt; out of range integer in %s
de: Datei »%s« ist defekt; Ganzzahl außerhalb des Wertebereichs in %s

en: file '%s' is not an archive part
de: Datei »%s« ist kein Teil eines Archivs

en: file format not recognized
de: Dateiformat nicht erkannt

en: file looks like it might be an archive which has been
     corrupted by being downloaded in ASCII mode
de: Datei könnte ein Archiv sein, das durch
     einen Download im ASCII-Modus beschädigt wurde

en: file may not contain newlines
de: Dateiname darf keine Zeilenvorschübe enthalten

en: file triggers record mentions illegal package name '%.250s' (for interest in file '%.250s'): %.250s
de: Dateitrigger-Datensatz erwähnt ungültigen Paketnamen »%.250s« (für Interesse an Datei »%.250s«): %.250s

en: filename "%s" is not absolute
de: Dateiname »%s« ist nicht absolut

en: files '%.250s' and '%.250s' are not parts of the same file
de: Dateien »%.250s« und »%.250s« sind nicht Teile derselben Datei

en: files list file for package '%.250s' contains empty filename
de: Dateilisten-Datei des Paketes »%.250s« enthält leeren Dateinamen

en: files list file for package '%.250s' is missing final newline
de: Abschließender Zeilenvorschub fehlt in Dateilisten-Datei des Paketes »%.250s«

en: files list file for package '%.250s' missing; assuming package has no files currently installed
de: Dateilisten-Datei des Paketes »%.250s« fehlt; es wird angenommen,
     dass das Paket derzeit keine Dateien installiert hat

en: first (want) word in '%s' field: %s
de: erstes (Gewünscht-)Wort im Feld »%s«: %s

en: forcing reinstallation of alternative %s because link group %s is broken
de: Neuinstallation der Alternative %s ist erzwungen, weil Linkgruppe %s defekt ist

en: fork failed
de: fork fehlgeschlagen

en: format version followed by junk
de: Formatversion gefolgt von Unsinn

en: format version has no dot
de: Formatversion enthält keinen Punkt

en: format version number
de: Format-Versionsnummer

en: format version with empty major component
de: Formatversion mit leerer Hauptkomponente

en: format version with empty minor component
de: Formatversion mit leerer Unterkomponente

en: format version with too big major component
de: Formatversion mit zu großer Hauptkomponente

en: format version with too big minor component
de: Formatversion mit zu großer Unterkomponente

en: found unknown packages; this might mean the available database
    is outdated, and needs to be updated through a frontend method;
    please see the FAQ <https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ#set-selections>
de: unbekannte Pakete wurden gefunden; dies könnte bedeuten, dass die
    »available«-Datenbank veraltet ist und durch eine Frontend-Methode
    aktualisiert werden muss; bitte ziehen Sie die FAQ
    <https://wiki.debian.org/Teams/Dpkg/FAQ#set-selections> zu Rate.

en: generated corrupt ar header for '%s'
de: Beschädigte ar-Kopfzeilen für »%s« erzeugt

en: group '%s' does not exist
de: Gruppe »%s« existiert nicht

en: has invalid value '%.50s'
de: hat ungültigen Wert »%.50s«

en: has trailing junk
de: enthält Unsinn am Ende

en: header is too long, making part too long; the package name or version
    numbers must be extraordinarily long, or something; giving up
de: Kopfzeile ist zu lang, wodurch der Teil zu lang wird; Ihr Paketname oder die
    Versionsnummer muss außerordentlich lang sein, oder so; Abbruch

en: hint
de: Hinweis

en: ignoring %d warning about the control file(s) | ignoring %d warnings about the control file(s)
de[0]: %d Warnung wegen der control-Datei(en) wird ignoriert
de[1]: %d Warnungen wegen der control-Datei(en) werden ignoriert

en: ignoring breakage, may proceed anyway!
de: Beschädigung wird ignoriert, es wird versucht, trotzdem fortzusetzen!

en: ignoring conflict, may proceed anyway!
de: Kollision wird ignoriert, es wird versucht, trotzdem fortzusetzen!

en: ignoring dependency problem with installation of %s:
    %s
de: Abhängigkeitsproblem mit Installation von %s wird ignoriert:
    %s

en: ignoring dependency problem with removal of %s:
    %s
de: Abhängigkeitsproblem mit Entfernen von %s wird ignoriert:
    %s

en: ignoring pre-dependency problem!
de: Vor-Abhängigkeitsproblem wird ignoriert!

en: ignoring request to remove %.250s which isn't installed
de: Die Anforderung, %.250s zu entfernen, wird ignoriert; es ist nicht installiert

en: ignoring request to remove %.250s, only the config
     files of which are on the system; use --purge to remove them too
de: Anforderung zum Löschen von %.250s wird ignoriert, von dem nur noch die
     Konf.-Dateien auf dem System sind; benutzen Sie --purge, um diese zu löschen

en: illegal architecture name in specifier '%s:%s': %s
de: ungültiger Architekturname in Spezifizierer »%s:%s«: %s

en: illegal awaited package name '%.250s': %.250s
de: ungültiger Name des erwarteten Paketes »%.250s«: %.250s

en: illegal package name at line %d: %.250s
de: ungültiger Paketname in Zeile %d: %.250s

en: illegal package name in awaited trigger '%.255s': %s
de: ungültiger Paketname in erwartetem Trigger »%.255s«: %s

en: illegal package name in specifier '%s%s%s': %s
de: ungültiger Paketname in Spezifizierer »%s%s%s«: %s

en: illegal pending trigger name '%.255s': %s
de: ungültiger anhängiger Triggername »%.255s«: %s

en: info database format (%d) is bogus or too new; try getting a newer dpkg
de: Info-Datenbank-Format (%d) ist falsch oder zu neu; versuchen Sie, ein neueres dpkg zu erhalten

en: info file %s/%s not associated to any package
de: Infodatei %s/%s gehört zu keinem Paket

en: installed
de: installiert

en: installed %s package %s script
de: installiertes %2$s-Skript des Paketes %1$s

en: installing %.250s would break %.250s, and
     deconfiguration is not permitted (--auto-deconfigure might help)
de: Installation von %.250s würde %.250s beschädigen, und
     Dekonfiguration ist nicht erlaubt (--auto-deconfigure könnte helfen)

en: installing %.250s would break existing software
de: Installation von %.250s würde existierende Software beschädigen

en: internal error
de: interner Fehler

en: internal error (bug)
de: interner Fehler (Bug)

en: invalid character '%c' in archive '%.250s' member '%.16s' size
de: ungültiges Zeichen »%c« in Größe von Archiv »%.250s«, Element »%.16s«

en: invalid character '%c' in field width
de: ungültiges Zeichen »%c« in Feldbreite

en: invalid character in revision number
de: ungültiges Zeichen in Revisionsnummer

en: invalid character in version number
de: ungültiges Zeichen in Versionsnummer

en: invalid compression level %d
de: ungültige Komprimierstufe %d

en: invalid compressor parameters: %s
de: ungültige Komprimiererparameter: %s

en: invalid deb format version: %s
de: ungültige deb-Format-Version: %s

en: invalid integer for -%c: '%.250s'
de: ungültige Ganzzahl für -%c: »%.250s«

en: invalid integer for --%s: '%.250s'
de: ungültige Ganzzahl für --%s: »%.250s«

en: invalid or unknown syntax in trigger name '%.250s' (in trigger interests for package '%.250s')
de: ungültige oder unbekannte Syntax in Triggername »%.250s« (in Trigger-Interessen für Paket »%.250s«)

en: invalid package name '%.250s' in triggers deferred file '%.250s'
de: ungültiger Paketname »%.250s« in Datei zurückgestellter Trigger »%.250s«

en: invalid package name in '%s' field: %s
de: ungültiger Paketname im Feld »%s«: %s

en: invalid statoverride gid %s
de: ungültige Statoverride-GID %s

en: invalid statoverride mode %s
de: ungültiger Statoverride-Modus %s

en: invalid statoverride uid %s
de: ungültige Statoverride-UID %s

en: invalid status
de: ungültiger Status

en: invalid tar header checksum
de: ungültige Tar-Kopfteil-Prüfsumme

en: invalid tar header checksum field
de: ungültiges Prüfsumme-Feld in Tar-Kopfteil

en: invalid tar header gid field
de: ungültiges GID-Feld in Tar-Kopfteil

en: invalid tar header mtime field
de: ungültiges Mtime-Feld in Tar-Kopfteil

en: invalid tar header size field
de: ungültiges Größenfeld in Tar-Kopfteil

en: invalid tar header uid field
de: ungültiges UID-Feld in Tar-Kopfteil

en: invalid tar header with empty name field
de: ungültiger Tar-Kopfteil mit leerem Namensfeld

en: invalid trigger name '%.250s': %.250s
de: ungültiger Triggername »%.250s«: %.250s

en: is missing a value
de: fehlt ein Wert

en: line not terminated while trying to read %s
de: Zeile nicht beendet beim Versuch, %s zu lesen

en: line too long or not terminated while trying to read %s
de: Zeile zu lang oder nicht beendet beim Versuch, %s zu lesen

en: line with conffile filename '%s' has leading white spaces
de: Zeile mit Conffile-Dateiname »%s« enthält Leerzeichen am Ende

en: link '%s' includes root prefix '%s'
de: Link »%s« enthält Wurzelpräfix »%s«

en: loading control file '%s' for package '%s'
de: Laden der Control-Datei »%s« für Paket »%s«

en: loading files list file for package '%s'
de: Laden der Dateilisten-Datei des Paketes »%s«

en: local diversion from: %s
de: lokale Umleitung von: %s

en: local diversion of %s
de: lokale Umleitung von %s

en: local diversion of %s to %s
de: lokale Umleitung von %s zu %s

en: local diversion to: %s
de: lokale Umleitung zu: %s

en: locally diverted to: %s
de: lokal umgeleitet zu: %s

en: long filenames in .deb archives
de: lange Dateinamen in .deb-Archiven

en: maintainer script '%.50s' has bad permissions %03lo (must be >=0555 and <=0775)
de: Betreuerskript »%.50s« hat falsche Zugriffsrechte %03lo (muss >=0555 und <=0775 sein)

en: maintainer script '%.50s' is not a plain file or symlink
de: Betreuerskript »%.50s« ist keine gewöhnliche Datei oder symbolischer Link

en: maintainer script '%.50s' is not stattable
de: Auf Betreuerskript »%.50s« kann kein stat durchgeführt werden

en: malloc failed (%zu bytes)
de: malloc fehlgeschlagen (%zu Byte)

en: manual mode
de: manueller Modus

en: master file
de: Master-Datei

en: master link
de: Master-Link

en: may have trouble removing %s, as it provides %s ...
de: Es könnte Probleme geben, %s zu entfernen, da es %s bereitstellt ...

en: may not be empty string
de: darf keine leere Zeichenkette sein

en: memory usage limit reached
de: Speicherverbrauchsgrenze erreicht

en: mismatch on divert-to
      when removing '%s'
      found '%s'
de: Keine Übereinstimmung mit Ziel für Umleitung
      beim Entfernen von »%s«
      »%s« gefunden

en: mismatch on package
      when removing '%s'
      found '%s'
de: Keine Übereinstimmung mit Paket
      beim Entfernen von »%s«
      »%s« gefunden

en: missing '%s' field
de: fehlendes Feld »%s«

en: missing closing brace
de: fehlende schließende geschweifte Klammer

en: missing program name in argv[0]
de: fehlender Programmname in argv[0]

en: mixed non-coinstallable and coinstallable package instances present; most probably due to an upgrade from an unofficial dpkg
de: gemischte zusammen installierbare und nicht zusammen installierbare
     Paketinstanzen vorhanden; sehr wahrscheinlich aufgrund eines Upgrades
     von einer inoffziellen dpkg-Version

en: multi-arch fields and semantics
de: »Multi-Arch«-Felder und Semantiken

en: multiple Conflicts and Replaces
de: mehrere Kollisionen und Ersetzungen

en: multiple non-coinstallable package instances present; most probably due to an upgrade from an unofficial dpkg
de: mehrere nicht zusammen installierbare Paketinstanzen vorhanden; sehr
     wahrscheinlich aufgrund eines Upgrades von einer inoffziellen dpkg-Version

en: multiple statoverrides present for file '%.250s'
de: Mehrere Status-Overrides für Datei »%.250s« vorhanden

en: must be called from a maintainer script (or with a --by-package option)
de: Muss von einem Betreuerskript aufgerufen werden (oder mit einer --by-package Option)

en: must start with an alphanumeric
de: muss mit alphanumerischem Zeichen beginnen

en: must start with an alphanumeric character
de: muss mit alphanumerischem Zeichen beginnen

en: need --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s or --%s
de: --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s, --%s oder --%s wird benötigt

en: need a pathname argument
de: Ein Pfadname-Argument wird benötigt

en: need an action option
de: eine Aktions-Option wird benötigt

en: new %s package %s script
de: neues %2$s-Skript des Paketes %1$s

en: newline in field name '%.*s'
de: Zeilenvorschub im Feldnamen »%.*s«

en: newline not allowed in archive object name '%.255s'
de: Zeilenvorschub nicht erlaubt in Archiv-Objektname »%.255s«

en: newline not allowed in pathname '%s'
de: Zeilenvorschub nicht erlaubt in Pfadname »%s«

en: newlines prohibited in update-alternatives files (%s)
de: Zeilenvorschübe sind in update-alternatives-Dateien (%s) verboten

en: no 'control' file in control archive!
de: keine »control«-Datei im control-Archiv!

en: no alternatives for %s
de: keine Alternativen für %s

en: no override present
de: kein Override vorhanden

en: no package information in '%.255s'
de: keine Paketinformationen in »%.255s«

en: no package named '%s' is installed, cannot configure
de: Kein Paket namens »%s« installiert, kann nicht konfiguriert werden

en: no packages found matching %s
de: Kein Paket gefunden, das auf %s passt

en: no path found matching pattern %s
de: Kein Pfad gefunden, der auf Muster %s passt

en: no, %s is essential, will not deconfigure
     it in order to enable removal of %s
de: dpkg: Nein, %s ist essenziell, es wird nicht dekonfiguriert werden,
     um Entfernen von %s zu ermöglichen

en: no, %s is protected, will not deconfigure
     it in order to enable removal of %s
de: dpkg: Nein, %s ist geschützt, es wird nicht dekonfiguriert werden,
     um Entfernen von %s zu ermöglichen

en: no, cannot proceed with installation of %s (--auto-deconfigure will help):
    %s
de: Nein, fortfahren mit Installation von %s nicht möglich (--auto-deconfigure wird helfen):
    %s

en: no, cannot proceed with removal of %s (--auto-deconfigure will help):
    %s
de: Nein, fortfahren mit Entfernen von %s nicht möglich (--auto-deconfigure wird helfen):
    %s

en: not checking contents of control area
de: Inhalte des Control-Bereiches werden nicht überprüft

en: not enough privileges to change root directory with --force-not-root, consider using --force-script-chrootless?
de: Nicht genug Privilegien, das Wurzelverzeichnis mit --force-not-root zu ändern, vielleicht sollten Sie --force-script-chrootless verwenden?

en: not installed
de: nicht installiert

en: not installed but configs remain
de: nicht installiert, aber Konfigurationsdateien verbleiben

en: not removing %s since it's not a symlink
de: %s wird nicht entfernt, da sie kein Symlink ist

en: not replacing %s with a link
de: %s wird nicht durch einen Link ersetzt

en: nothing after colon in version number
de: nichts hinter Doppelpunkt in Versionsnummer

en: null package name in --%s comma-separated list '%.250s'
de: leerer Paketname in kommagetrennter --%s-Liste »%.250s«

en: number of archive parts
de: Anzahl der Archivteile

en: obsolete '%s' field used
de: veraltetes Feld »%s« verwendet

en: obsolete '--%s' option; unavailable packages are automatically cleaned up
de: veraltete Option »--%s«, nicht verfügbare Pakete werden automatisch aufgeräumt

en: obsolete compression type '%s'; use xz instead
de: veralteter Komprimierungstyp »%s«; verwenden Sie xz stattdessen

en: obsolete compression type '%s'; use xz or gzip instead
de: veralteter Komprimierungstyp »%s«; verwenden Sie xz oder gzip stattdessen

en: obsolete force/refuse option '%s'
de: veraltete force/refuse-Option »%s«

en: obsolete option '--%s'
de: veraltete Option »--%s«

en: old %s package %s script
de: altes %2$s-Skript des Paketes %1$s

en: old conffile '%.250s' was an empty directory (and has now been deleted)
de: Altes Conffile »%.250s« war ein leeres Verzeichnis (und wurde jetzt gelöscht)

en: old file '%.250s' is the same as several new files! (both '%.250s' and '%.250s')
de: Alte Datei »%.250s« ist die gleiche wie mehrere neue Dateien! (sowohl »%.250s« als auch »%.250s«)

en: old version of package has overly-long info file name starting '%.250s'
de: Alte Version des Paketes hat übermäßig langen Info-Dateinamen beginnend mit »%.250s«

en: only exact versions may be used for '%s' field
de: Nur genaue Versionen können für Feld »%s« benutzt werden

en: out of memory for new cleanup entry
de: Zu wenig Speicher für neuen Aufräumeintrag

en: out of memory for new cleanup entry with many arguments
de: Zu wenig Speicher für neuen Aufräumeintrag mit vielen Argumenten

en: out of memory for new error context
de: Zu wenig Speicher für neuen Fehlerkontext

en: outside error context, aborting
de: außerhalb des Fehlerkontexts, Abbruch

en: overriding problem because --force enabled:
de: Problem wird übergangen, weil --force angegeben ist:

en: package %.250s (%.250s) with same version already installed, skipping
de: Paket %.250s (%.250s) mit gleicher Version ist bereits installiert, wird übergangen

en: package %.250s is already installed and configured
de: Paket %.250s ist schon installiert und konfiguriert

en: package %.250s is not ready for configuration
     cannot configure (current status '%.250s')
de: Paket %.250s ist nicht bereit zur Konfiguration
     kann nicht konfiguriert werden (momentaner Status »%.250s«)

en: package %.250s is not ready for trigger processing
     (current status '%.250s' with no pending triggers)
de: Paket %.250s ist nicht bereit zur Triggerverarbeitung
     (momentaner Status »%.250s« ohne anhängige Trigger)

en: package %s (%s) cannot be configured because %s is at a different version (%s)
de: Paket %s (%s) kann nicht konfiguriert werden, da %s in einer anderen Version vorliegt (%s)

en: package %s (%s) with field '%s: %s' is not co-installable with %s which has multiple installed instances
de: Paket %s (%s) mit Feld »%s: %s« kann nicht zusammen mit %s installiert werden, welches mehrere installierte Instanzen hat

en: package %s cannot be configured because %s is not ready (current status '%s')
de: Paket %s kann nicht konfiguriert werden, da %s nicht bereit ist (aktueller Status »%s«)

en: package %s contained list as info file
de: Paket %s enthielt Liste als Info-Datei

en: package %s requires reinstallation, but will remove anyway as you requested
de: Paket %s erfordert Neuinstallation, wird aber wie gefordert trotzdem entfernt

en: package %s requires reinstallation, will not remove
de: Paket %s muss neu installiert werden, es wird nicht entfernt

en: package %s was on hold, processing it anyway as you requested
de: Paket %s war auf »halten«, wird wie gefordert dennoch verarbeitet

en: package '%s' is not available
de: Paket »%s« ist nicht verfügbar

en: package '%s' is not installed
de: Paket »%s« ist nicht installiert

en: package '%s' is not installed and no information is available
de: Paket »%s« ist nicht installiert und es ist keine Information verfügbar

en: package architecture
de: Paketarchitektur

en: package architecture (%s) does not match system (%s)
de: Paket-Architektur (%s) passt nicht zum System (%s)

en: package architecture is missing or empty
de: Paketarchitektur fehlt oder ist leer

en: package contains overly-long control info file name (starting '%.50s')
de: Paket enthält übermäßig langen Control-Info-Dateinamen (beginnend mit »%.50s«)

en: package control info contained directory '%.250s'
de: Paket-Control-Info enthielt Verzeichnis »%.250s«

en: package control info rmdir of '%.250s' didn't say not a dir
de: Paket-Control-Info rmdir von »%.250s« ergab nicht, dass dies kein Verzeichnis ist

en: package control information extraction
de: Paket-control-Informationsextraktion

en: package diverts others to: %s
de: Paket leitet andere um zu: %s

en: package field value extraction
de: Paket-Feldwertextraktion

en: package file MD5 checksum
de: MD5-Prüfsumme der Paketdatei

en: package filesystem archive extraction
de: Paket-Dateisystemarchiv-Extraktion

en: package has '%s' field but is architecture '%s'
de: Paket hat Feld »%s«, ist aber Architektur »%s«

en: package has '%s' field but is missing architecture
de: Paket hat Feld »%s«, aber fehlende Architektur

en: package has status %s and has conffiles, forgetting them
de: Paket hat Status %s und hat Conffiles, vergesse sie

en: package has status %s but no triggers awaited
de: Paket hat Status %s, aber keine Trigger werden erwartet

en: package has status %s but no triggers pending
de: Paket hat Status %s, aber keine Trigger sind anhängig

en: package has status %s but triggers are awaited
de: Paket hat Status %s, aber Trigger werden erwartet

en: package has status %s but triggers are pending
de: Paket hat Status %s, aber Trigger sind anhängig

en: package is in a very bad inconsistent state; you should
     reinstall it before attempting a removal
de: Paket ist in einem sehr schlechten inkonsistenten Zustand - Sie sollten
     es erneut installieren, bevor Sie es zu entfernen versuchen.

en: package is in a very bad inconsistent state; you should
     reinstall it before attempting configuration
de: Paket ist in einem sehr schlechten inkonsistenten Zustand - Sie sollten es
     nochmal installieren, bevor Sie die Konfiguration versuchen.

en: package may not contain newlines
de: Paketname darf keine Zeilenvorschübe enthalten

en: package name
de: Paketname

en: package name '%s' is invalid: %s
de: Paketname »%s« ist ungültig: %s

en: package name has characters that aren't lowercase alphanums or '-+.'
de: Paketname hat Zeichen, die keine Kleinbuchstaben, Ziffern oder »-+.« sind

en: package not in status nor available database at line %d: %.250s
de: Paket nicht in der »status«- oder »available«-Datenbank in Zeile %d: %.250s

en: package signature verification
de: Paketsignatur-Überprüfung

en: package version number
de: Paket-Versionsnummer

en: pager to show file
de: Pager zum Anzeigen der Datei

en: parsing file '%.255s' near line %d:
de: Parsen der Datei »%.255s«, nahe Zeile %d:

en: parsing file '%s' near line %d package '%s':
de: Parsen der Datei »%s«, nahe Zeile %d Paket »%s«:

en: part %d is missing
de: Teil %d fehlt

en: part file '%.250s' is not a plain file
de: Teildatei »%.250s« ist keine gewöhnliche Datei

en: part size is far too large or is not positive
de: Teilgröße ist viel zu groß oder nicht positiv.

en: part size must be at least %d KiB (to allow for header)
de: Teilgröße muss mindestens %d KiB sein (für die Kopfzeilen)

en: partially read tar header
de: teilweise gelesener Tar-Kopfteil

en: passed
de: bestanden

en: paste
de: einfügen

en: path may not contain newlines
de: Pfad darf keine Zeilenvorschübe enthalten

en: please specify --no-rename explicitly, the default will change to --rename in 1.20.x
de: Bitte geben Sie »--no-rename« explizit an, die Vorgabe wird in 1.20.x
    auf »--rename« geändert werden

en: pre-dependency problem - not installing %.250s
de: Vor-Abhängigkeitsproblem - %.250s wird nicht installiert

en: priority
de: Priorität

en: priority '%s' is out of range
de: Priorität »%s« ist außerhalb des Wertebereichs

en: priority '%s' must be an integer
de: Priorität »%s« muss eine Ganzzahl sein

en: priority of %s is out of range: %s
de: Priorität von %s ist außerhalb des Wertebereichs: %s

en: priority of %s: %s
de: Priorität von %s: %s

[ctx: process]
en: <unknown>
de: <unbekannt>

en: quadstate (foreign/allowed/same/no) '%s' field: %s
de: Quadstate (foreign/allowed/same/no) Feld »%s«: %s

en: read error in %.250s
de: Lesefehler in %.250s

en: read error in '%.250s'
de: Lesefehler in »%.250s«

en: read error in configuration file '%.255s'
de: Lesefehler in Konfigurationsdatei »%.255s«

en: read error on standard input
de: Lesefehler auf der Standardeingabe

en: read error on stdin at conffile prompt
de: Fehler beim Lesen von Standardeingabe an der Conffile-Eingabeaufforderung

en: reading package info file '%.255s'
de: Lesen der Paket-Infodatei »%.255s«

en: reading package info file '%s': %s
de: Lesen der Paket-Infodatei »%s«: %s

en: reading statoverride file '%.250s'
de: Lesen der statoverride-Datei »%.250s«

en: reassembled package file
de: Paketdatei wieder zusammengefügt

en: regarding %s containing %s, pre-dependency problem:
    %s
de: Vor-Abhängigkeitsproblem betreffend %s, welches %s enthält:
    %s

en: regarding %s containing %s:
    %s
de: Betreffend %s, welches %s enthält:
    %s

en: removing architecture '%s' currently in use by database
de: Architektur »%s«, derzeit verwendet von der Datenbank, wird entfernt

en: removing manually selected alternative - switching %s to auto mode
de: Manuell ausgewählte Alternative wird entfernt - Umschaltung von %s in Auto-Modus

en: rename involves overwriting '%s' with
      different file '%s', not allowed
de: Umbenennen beinhaltet Überschreiben von »%s« mit
      anderer Datei »%s«, nicht erlaubt

en: rename: remove duplicate old link '%s'
de: rename: Entfernen des doppelten alten Links »%s«

en: renaming %s link from %s%s to %s%s
de: %s-Link wird von %s%s in %s%s umbenannt

en: renaming %s slave link from %s%s to %s%s
de: %s-Slave-Link wird von %s%s in %s%s umbenannt

en: requested operation requires superuser privilege
de: Angeforderte Operation benötigt Superuser-Rechte

en: required read/write access to the dpkg database directory %s
de: Lese-/Schreibzugriff für dpkg-Datenbank-Verzeichnis %s benötigt

en: required write access to dpkg database directory '%s' for bulk available update
de: Für eine große Verfügbarkeits-Aktualisierung ist Schreibzugriff auf das
    dpkg-Datenbank-Verzeichnis »%s« erforderlich

en: revision number is empty
de: Revisionsnummer ist leer

en: rm command for cleanup
de: rm-Befehl zum Aufräumen

en: root directory %s has unusual owner or group %u:%u
de: Wurzelverzeichnis %s hat ungewöhnlichen Eigentümer oder Gruppe: %u:%u

en: root or empty directory listed as a conffile in '%s' field
de: Wurzel- oder leeres Verzeichnis ist als Conffile in Feld »%s« aufgeführt

en: root pathname %s is not a directory
de: Wurzel-Pfadname %s ist kein Verzeichnis

en: searched, but found no packages (files matching *.deb)
de: durchsucht, aber keine Pakete (auf *.deb passende Dateien) gefunden

en: second (error) word in '%s' field: %s
de: zweites (Fehler-)Wort im Feld »%s«: %s

[ctx: section]
en: <unknown>
de: <unbekannt>

en: selecting alternative %s as auto
de: Alternative %s wird als automatisch gewählt

en: selecting alternative %s as choice %s
de: Alternative %s wird als Auswahl %s gewählt

en: setting up automatic selection of %s
de: Automatische Auswahl von %s wird eingerichtet

en: several package info entries found, only one allowed
de: mehrere Paketinfo-Einträge gefunden, nur einer erlaubt

en: shell command to move files
de: Shellbefehl, um Dateien zu verschieben

en: showing package list on pager
de: Anzeige der Paketliste im Pager

en: skip creation of %s because associated file %s (of link group %s) doesn't exist
de: Erstellung von %s wird übersprungen, weil die zugehörige Datei %s (der Link-Gruppe %s) nicht existiert

en: skip invalid selection line: %s
de: ungültige Auswahlzeile wird übersprungen: %s

en: skip unknown alternative %s
de: unbekannte Alternative %s wird übersprungen

en: slave file
de: Slave-Datei

en: slave link
de: Slave-Link

en: slave link same as main link %s
de: Slave-Link ist derselbe wie Haupt-Link %s

en: slave name
de: Slave-Name

en: source file '%.250s' not a plain file
de: Quelldatei »%.250s« ist keine gewöhnliche Datei

en: split package reassembly
de: Zusammenfügung des aufgeteilten Paketes

en: statoverride file contains empty line
de: statoverride-Datei enthält leere Zeile

en: statoverride file is missing final newline
de: Abschließender Zeilenvorschub fehlt in statoverride-Datei

en: status
de: Status

en: status logger
de: Statuslogger

en: stripping trailing /
de: Entfernen von abschließendem(n) /

en: subprocess %s returned error exit status %d
de: Unterprozess %s gab den Fehlerwert %d zurück

en: symbolic link '%.250s' size has changed from %jd to %zd
de: Größe des symbolischen Links »%.250s« wurde von %jd zu %zd geändert

en: symbolic link '%s' size has changed from %jd to %zd
de: Größe des symbolischen Links »%s« wurde von %jd zu %zd geändert

en: syntax error in file triggers file '%.250s'
de: Syntaxfehler in Dateitrigger-Datei »%.250s«

en: syntax error in statoverride file
de: Syntaxfehler in statoverride-Datei

en: syntax error in triggers deferred file '%.250s' at line %d character %zd '%s'
de: Syntaxfehler in Datei zurückgestellter Trigger »%.250s« in Zeile %d Zeichen %zd »%s«

en: takes one argument, the trigger name
de: akzeptiert nur ein Argument, den Namen des Triggers

en: target is directory - cannot skip control file check
de: Ziel ist ein Verzeichnis - kann Control-Datei-Überprüfung nicht übergehen

en: the Pre-Depends field
de: das »Pre-Depends«-Feld

en: the Protected field
de: das »Protected«-Feld

en: there are several versions of part %d - at least '%.250s' and '%.250s'
de: es sind mehrere Versionen des Teils %d vorhanden - mindestens »%.250s« und »%.250s«

en: there is no program which provides %s
de: es gibt kein Programm, welches %s bereitstellt

en: there is no script in the new version of the package - giving up
de: Es gibt kein Skript in der neuen Version des Paketes - Abbruch

en: third (status) word in '%s' field: %s
de: drittes (Status-)Wort im Feld »%s«: %s

en: this is a protected package; it should not be removed
de: Dies ist ein geschütztes Paket - es sollte nicht entfernt werden.

en: this is an essential package; it should not be removed
de: Dies ist ein essenzielles Paket - es sollte nicht entfernt werden.

en: to return to automatic updates use '%s --auto %s'
de: Um zu automatischen Aktualisierungen zurückzukehren,
    verwenden Sie »%s --auto %s«

en: too few values in archive details '%s' field (compared to others)
de: zu wenige Werte in dem Archivdetailfeld »%s« (im Vergleich zu anderen)

en: too many errors, stopping
de: Zu viele Fehler, Abbruch

en: too many levels of symbolic links
de: zu viele Ebenen aus symbolischen Links

en: too many nested errors during error recovery
de: zu viele verschachtelte Fehler während der Fehlerbehebung

en: too many values in archive details '%s' field (compared to others)
de: zu viele Werte in dem Archivdetailfeld »%s« (im Vergleich zu anderen)

en: too-long line or missing newline in '%.250s'
de: zu lange Zeile oder fehlender Zeilenvorschub in »%.250s«

en: treewalk root %s is not a directory
de: Treewalk-Wurzel %s ist kein Verzeichnis

en: trigger interest file '%.250s' syntax error; illegal package name '%.250s': %.250s
de: Syntaxfehler in Trigger-Interessendatei »%.250s«; ungültiger Paketname »%.250s«: %.250s

en: trigger name '%s' is invalid: %s
de: Triggername »%s« ist ungültig: %s

en: trigger name contains invalid character
de: Triggername enthält ungültiges Zeichen

en: trigger records not yet in existence
de: Trigger-Datensätze existieren noch nicht

en: triggered
de: getriggert

en: triggers ci file '%.250s' contains illegal trigger syntax in trigger name '%.250s': %.250s
de: ci-Triggerdatei »%.250s« enthält ungültige Triggersyntax im Triggernamen »%.250s«: %.250s

en: triggers ci file contains unknown directive '%.250s'
de: ci-Triggerdatei enthält unbekannte Anweisung »%.250s«

en: triggers ci file contains unknown directive syntax
de: ci-Triggerdatei enthält unbekannte Anweisungssyntax

en: triggers data directory not yet created
de: Trigger-Datenverzeichnis noch nicht angelegt

en: triggers database lock
de: Trigger-Datenbank-Sperre

en: triggers looping, abandoned
de: Trigger bilden eine Schleife, aufgegeben

en: trying script from the new package instead ...
de: stattdessen wird Skript aus dem neuen Paket probiert ...

en: trying to overwrite '%.250s', which is also in package %.250s (%.250s)
de: Versuch, »%.250s« zu überschreiben, welches auch in Paket %.250s (%.250s) ist

en: trying to overwrite '%.250s', which is the diverted version of '%.250s'
de: Versuch, »%.250s« zu überschreiben, welches die umgeleitete Version von »%.250s« ist

en: trying to overwrite '%.250s', which is the diverted version of '%.250s' (package: %.100s)
de: Versuch, »%.250s« zu überschreiben, welches die umgeleitete Version von »%.250s« (Paket: %.100s) ist

en: trying to overwrite directory '%.250s' in package %.250s (%.250s) with nondirectory
de: Versuch, Verzeichnis »%.250s« in Paket %.250s (%.250s) mit Nichtverzeichnis zu überschreiben

en: trying to overwrite shared '%.250s', which is different from other instances of package %.250s
de: Versuch, gemeinsam benutztes »%.250s« zu überschreiben, welches verschieden von anderen Instanzen des Paketes %.250s ist

en: two commands specified: --%s and --%s
de: Zwei Befehle angegeben: --%s und --%s

en: unable to (re)open input part file '%.250s'
de: Eingabe-Teildatei »%.250s« kann nicht (wieder) geöffnet werden

en: unable to access dpkg database directory '%s' for bulk available update
de: Für eine große Verfügbarkeits-Aktualisierung kann nicht auf das
    dpkg-Datenbank-Verzeichnis »%s« zugegriffen werden

en: unable to access the dpkg database directory %s
de: Auf das dpkg-Datenbank-Verzeichnis %s kann nicht zugegriffen werden

en: unable to change ownership of target file '%.250s'
de: Eigentümer der Zieldatei »%.250s« kann nicht geändert werden

en: unable to check existence of '%.250s'
de: Die Existenz von »%.250s« kann nicht überprüft werden

en: unable to check file '%s' lock status
de: Sperrstatus der Datei »%s« kann nicht überprüft werden

en: unable to check for existence of archive '%.250s'
de: Existenz des Archivs »%.250s« kann nicht überprüft werden

en: unable to check lock file for dpkg database directory %s
de: Sperrdatei für dpkg-Datenbank-Verzeichnis »%s« kann nicht überprüft werden

en: unable to chown backup symlink for '%.255s'
de: Eigentümer des symbolischen Links zur Sicherung von »%.255s« kann nicht gesetzt werden

en: unable to clean up mess surrounding '%.255s' before installing another version
de: Unordnung um »%.255s« kann vor der Installation einer anderen Version nicht bereinigt werden

en: unable to close file '%s'
de: Datei »%s« kann nicht geschlossen werden

en: unable to close new file '%.250s'
de: Neue Datei »%.250s« kann nicht geschlossen werden

en: unable to close new triggers deferred file '%.250s'
de: Neue Datei zurückgestellter Trigger »%.250s« kann nicht geschlossen werden

en: unable to close updated status of '%.250s'
de: Aktualisierter Status von »%.250s« kann nicht geschlossen werden

en: unable to create '%.255s'
de: »%.255s« kann nicht angelegt werden

en: unable to create '%.255s' (while processing '%.255s')
de: »%.255s« konnte nicht angelegt werden (während der Verarbeitung von »%.255s«)

en: unable to create file '%s'
de: Datei »%s« kann nicht angelegt werden

en: unable to create new file '%.250s'
de: Neue Datei »%.250s« kann nicht angelegt werden

en: unable to create temporary directory
de: Anlegen des temporären Verzeichnisses fehlgeschlagen

en: unable to create triggers state directory '%.250s'
de: Trigger-Statusverzeichnis »%.250s« kann nicht angelegt werden

en: unable to delete control info file '%.250s'
de: Die Control-Info-Datei »%.250s« kann nicht gelöscht werden

en: unable to delete old directory '%.250s': %s
de: Altes Verzeichnis »%.250s« kann nicht gelöscht werden: %s

en: unable to delete used-up depot file '%.250s'
de: Aufgebrauchte Depotdatei »%.250s« kann nicht gelöscht werden

en: unable to discard '%.250s'
de: »%.250s« kann nicht verworfen werden

en: unable to execute %s (%s)
de: %s (%s) kann nicht ausgeführt werden

en: unable to fill %.250s with padding
de: %.250s kann nicht aufgefüllt werden

en: unable to flush %.250s after padding
de: Pufferleerung von %.250s nach Auffüllen nicht möglich

en: unable to flush file '%s'
de: Datei »%s« kann nicht zurückgeschrieben werden

en: unable to flush new file '%.250s'
de: Neue Datei »%.250s« kann nicht zurückgeschrieben werden

en: unable to flush updated status of '%.250s'
de: Puffer des aktualisierten Status von »%.250s« kann nicht geleert werden

en: unable to fstat source file
de: Quelldatei kann nicht mit fstat abgefragt werden

en: unable to fsync updated status of '%.250s'
de: Aktualisierter Status von »%.250s« kann nicht synchronisiert werden

en: unable to get file '%s%s' metadata
de: Metadaten der Datei »%s%s« können nicht erhalten werden

en: unable to get file descriptor for directory '%s'
de: Dateideskriptor für Verzeichnis »%s« kann nicht erlangt werden

en: unable to ignore signal %s before running %.250s
de: Signal %s kann vor Ausführung von %.250s nicht ignoriert werden

en: unable to install '%.250s' as '%.250s'
de: »%.250s« kann nicht als »%.250s« installiert werden

en: unable to install (supposed) new info file '%.250s'
de: Neue (vermeintliche) Info-Datei »%.250s« kann nicht installiert werden

en: unable to install new info file '%.250s' as '%.250s'
de: Neue Info-Datei »%.250s« kann nicht als »%.250s« installiert werden

en: unable to install new triggers deferred file '%.250s'
de: Neue Datei zurückgestellter Trigger »%.250s« kann nicht installiert werden

en: unable to install new version of '%.255s'
de: Neue Version von »%.255s« kann nicht installiert werden

en: unable to install updated status of '%.250s'
de: Aktualisierter Status von »%.250s« kann nicht installiert werden

en: unable to lock %s
de: %s kann nicht gesperrt werden

en: unable to make backup link of '%.255s' before installing new version
de: Link zur Sicherung von »%.255s« vor Installation der neuen Version kann nicht angelegt werden

en: unable to make backup symlink for '%.255s'
de: Symbolischer Link zur Sicherung von »%.255s« kann nicht angelegt werden

en: unable to move aside '%.255s' to install new version
de: »%.255s« kann nicht aus dem Weg geräumt werden, um neue Version zu installieren

en: unable to open '%.255s'
de: »%.255s« kann nicht geöffnet werden

en: unable to open directory '%s'
de: Verzeichnis »%s« kann nicht geöffnet werden

en: unable to open file '%s'
de: Datei »%s« kann nicht geöffnet werden

en: unable to open new depot file '%.250s'
de: Neue Depot-Datei »%.250s« kann nicht geöffnet werden

en: unable to open output file '%.250s'
de: Ausgabedatei »%.250s« kann nicht geöffnet werden

en: unable to open source file '%.250s'
de: Quelldatei »%.250s« kann nicht geöffnet werden

en: unable to open temp control directory
de: Temporäres Control-Verzeichnis kann nicht geöffnet werden

en: unable to open triggers ci file '%.250s'
de: ci-Triggerdatei »%.250s« kann nicht geöffnet werden

en: unable to open triggers deferred file '%.250s'
de: Datei zurückgestellter Trigger »%.250s« kann nicht geöffnet werden

en: unable to open/create dpkg database lock file for directory %s
de: Sperrdatei der dpkg-Datenbank für Verzeichnis %s kann nicht geöffnet/angelegt werden

en: unable to open/create dpkg frontend lock for directory %s
de: Sperrdatei des dpkg-Frontends für Verzeichnis %s kann nicht geöffnet/angelegt werden

en: unable to open/create new triggers deferred file '%.250s'
de: Neue Datei zurückgestellter Trigger »%.250s« kann nicht geöffnet/angelegt werden

en: unable to open/create triggers lock file '%.250s'
de: Trigger-Sperrdatei »%.250s« kann nicht geöffnet/angelegt werden

en: unable to parse timestamp '%.255s'
de: Zeitstempel »%.255s« kann nicht ausgewertet werden

en: unable to read depot directory '%.250s'
de: Depot-Verzeichnis »%.250s« kann nicht gelesen werden

en: unable to read file triggers file '%.250s'
de: Dateitrigger-Datei »%.250s« kann nicht gelesen werden

en: unable to read filedescriptor flags for %.250s
de: Dateideskriptorflags für »%.250s« können nicht gelesen werden

en: unable to read link '%.255s'
de: Link »%.255s« kann nicht gelesen werden

en: unable to read link '%s%.255s'
de: Link »%s%.255s« kann nicht gelesen werden

en: unable to read part file '%.250s'
de: Teildatei »%.250s« kann nicht gelesen werden

en: unable to remove '%s'
de: »%s« kann nicht entfernt werden

en: unable to remove backup copy of '%.250s'
de: Sicherungs-Version von »%.250s« kann nicht entfernt werden

en: unable to remove copied source file '%s'
de: Kopierte Quelldatei »%s« kann nicht entfernt werden

en: unable to remove newly-extracted version of '%.250s'
de: Soeben entpackte Version von »%.250s« kann nicht entfernt werden

en: unable to remove newly-installed version of '%.250s'
de: Soeben installierte Version von »%.250s« kann nicht entfernt werden

en: unable to remove newly-installed version of '%.250s' to allow reinstallation of backup copy
de: Soeben installierte Version von »%.250s« kann nicht entfernt werden, um die Reinstallation der Sicherungskopie zu ermöglichen

en: unable to remove obsolete info file '%.250s'
de: Veraltete Info-Datei »%.250s« kann nicht entfernt werden

en: unable to rename new depot file '%.250s' to '%.250s'
de: Neue Depot-Datei »%.250s« kann nicht in »%.250s« umbenannt werden

en: unable to reopen part file '%.250s'
de: Teildatei »%.250s« kann nicht wieder geöffnet werden

en: unable to restore backup version of '%.250s'
de: Sicherungs-Version von »%.250s« kann nicht wiederhergestellt werden

en: unable to securely remove '%.250s'
de: »%.250s« kann nicht auf sichere Weise entfernt werden

en: unable to securely remove '%.255s'
de: »%.255s« kann nicht auf sichere Weise entfernt werden

en: unable to securely remove old file '%.250s': %s
de: Alte Datei »%.250s« kann nicht auf sichere Weise entfernt werden: %s

en: unable to seek to start of %.250s after padding
de: Nach Auffüllen kann nicht zum Start von %.250s gesprungen werden

en: unable to set buffering on %s database file
de: Pufferung für die %s-Datenbankdatei kann nicht gesetzt werden

en: unable to set close-on-exec flag for %.250s
de: »close-on-exec«-Flag für »%.250s« kann nicht gesetzt werden

en: unable to set execute permissions on '%.250s'
de: Ausführrechte für »%.250s« können nicht gesetzt werden

en: unable to set mode of target file '%.250s'
de: Zugriffsrechte der Zieldatei »%.250s« können nicht gesetzt werden

en: unable to setenv for maintainer script
de: Umgebungsvariablen für Betreuerskript können nicht mit setenv gesetzt werden

en: unable to setenv for subprocesses
de: Umgebungsvariablen für Unterprozesse können nicht mit setenv gesetzt werden

en: unable to stat %s '%.250s'
de: %s »%.250s« kann nicht mit stat abgefragt werden

en: unable to stat %s '%.250s': %s
de: %s »%.250s« kann nicht mit stat abgefragt werden: %s

en: unable to stat '%.250s'
de: »%.250s« kann nicht mit stat abgefragt werden

en: unable to stat '%.255s' (which was about to be installed)
de: »%.255s« (was gerade installiert werden sollte) konnte nicht mit stat abgefragt werden

en: unable to stat control directory
de: Control-Verzeichnis kann nicht mit stat abgefragt werden

en: unable to stat current installed conffile '%.250s'
de: Derzeit installiertes Conffile »%.250s« kann nicht mit stat abgefragt werden

en: unable to stat new distributed conffile '%.250s'
de: Neu verteiltes Conffile »%.250s« kann nicht mit stat abgefragt werden

en: unable to stat other new file '%.250s'
de: Andere neue Datei »%.250s« kann nicht mit stat abgefragt werden

en: unable to stat restored '%.255s' before installing another version
de: Wiederhergestelltes »%.255s« kann vor der Installation einer anderen Version nicht mit stat abgefragt werden

en: unable to stat source file '%.250s'
de: Quelldatei »%.250s« kann nicht mit stat abgefragt werden

en: unable to stat triggers deferred file '%.250s'
de: Datei zurückgestellter Trigger »%.250s« kann nicht mit stat abgefragt werden

en: unable to sync directory '%s'
de: Verzeichnis »%s« kann nicht synchronisiert werden

en: unable to sync file '%.255s'
de: Datei »%.255s« kann nicht synchronisiert werden

en: unable to sync file '%s'
de: Datei »%s« kann nicht synchronisiert werden

en: unable to sync new file '%.250s'
de: Neue Datei »%.250s« kann nicht synchronisiert werden

en: unable to truncate for updated status of '%.250s'
de: Für aktualisierten Status von »%.250s« kann nicht abgeschnitten werden

en: unable to unlock %s
de: %s kann nicht entsperrt werden

en: unable to write file '%s'
de: Datei »%s« kann nicht geschrieben werden

en: unable to write new file '%.250s'
de: Neue Datei »%.250s« kann nicht geschrieben werden

en: unable to write new triggers deferred file '%.250s'
de: Neue Datei zurückgestellter Trigger »%.250s« kann nicht geschrieben werden

en: unable to write to status fd %d
de: Nach Status-Dateideskriptor %d kann nicht geschrieben werden

en: unable to write updated status of '%.250s'
de: Aktualisierter Status von »%.250s« kann nicht geschrieben werden

en: unbalanced quotes in '%s'
de: unausgeglichene Anführungszeichen in »%s«

en: unexpected bzip2 error
de: unerwarteter bzip2-Fehler

en: unexpected data after package and selection at line %d
de: unerwartete Daten nach Paket und Auswahl in Zeile %d

en: unexpected end of file after package name at line %d
de: unerwartetes Dateiende nach Paketnamen in Zeile %d

en: unexpected end of file before end of line %d
de: unerwartetes Dateiende vor Ende der Zeile %d

en: unexpected end of file in %s in %.255s
de: unerwartetes Dateiende in %s in %.255s

en: unexpected end of file in package name at line %d
de: unerwartetes Dateiende im Paketnamen in Zeile %d

en: unexpected end of file or stream
de: Unerwartetes Ende der Datei oder des Datenstroms

en: unexpected end of file reading '%.250s'
de: Unerwartetes Dateiende beim Lesen von »%.250s«

en: unexpected end of file while trying to read %s
de: unerwartetes Dateiende beim Versuch, %s zu lesen

en: unexpected end of input
de: unerwartetes Ende der Eingabe

en: unexpected end of line after package name at line %d
de: unerwartetes Zeilenende nach Paketnamen in Zeile %d

en: unexpected end of line in package name at line %d
de: unerwartetes Zeilenende im Paketnamen in Zeile %d

en: unexpected end of line in statoverride file
de: unerwartetes Zeilenende in statoverride-Datei

en: unexpected pre-existing pathname %s
de: unerwarteter bereits existierender Pfadname %s

en: unknown --%s-<feature>
de: unbekannte --%s-<Funktionalität>

en: unknown argument '%s'
de: unbekanntes Argument »%s«

en: unknown compression strategy
de: unbekannte Komprimierungsstrategie

en: unknown compression strategy '%s'!
de: unbekannte Komprimierungsstrategie »%s«!

en: unknown compression type '%s'!
de: unbekannter Komprimierungstyp »%s«!

en: unknown deb format version: %s
de: unbekannte deb-Format-Version: %s

en: unknown flag '%s' for conffile '%s'
de: Unbekanntes Flag »%s« für Conffile »%s«

en: unknown force/refuse option '%.*s'
de: unbekannte force/refuse-Option »%.*s«

en: unknown option '%s'
de: unbekannte Option »%s«

en: unknown option -%c
de: unbekannte Option -%c

en: unknown option --%s
de: unbekannte Option --%s

en: unknown system group '%s' in statoverride file; the system group got removed
    before the override, which is most probably a packaging bug, to recover you
    can remove the override manually with %s
de: unbekannte Systemgruppe »%s« in der statoverride-Datei; die Systemgruppe wurde
    vor dem Override entfernt, was höchstwahrscheinlich ein Paketierungsfehler ist,
    um dies auszugleichen können Sie den Override manuell mit %s entfernen

en: unknown system user '%s' in statoverride file; the system user got removed
    before the override, which is most probably a packaging bug, to recover you
    can remove the override manually with %s
de: unbekannter Systembenutzer »%s« in der statoverride-Datei; der
    Systembenutzer wurde vor dem Override entfernt, was höchstwahrscheinlich ein
    Paketierungsfehler ist, um dies auszugleichen können Sie den Override
    manuell mit %s entfernen

en: unknown tar header type '%c'
de: unbekannter Tar-Kopfteil-Typ »%c«

en: unknown verify output format '%s'
de: unbekanntes Ausgabeformat »%s« für Überprüfung

en: unknown wanted status at line %d: %.250s
de: unbekannter Gewünscht-Status in Zeile %d: %.250s

en: unpacked but not configured
de: entpackt, aber nicht konfiguriert

en: unrecoverable fatal error, aborting
de: nicht behebbarer fataler Fehler, Abbruch

en: unsupported GNU tar header type '%c'
de: nicht unterstützter GNU-Tar-Kopfteil-Typ »%c«

en: unsupported PAX tar header type '%c'
de: nicht unterstützter PAX-Tar-Kopfteil-Typ »%c«

en: unsupported Solaris tar header type '%c'
de: nicht unterstützter Solaris-Tar-Kopfteil-Typ »%c«

en: unsupported compression preset
de: nicht unterstützte Komprimierungs-Voreinstellung

en: unsupported compression type '%s' with uniform compression
de: nicht unterstützter Komprimierungstyp »%s« mit einheitlicher Komprimierung

en: unsupported deb format '%d.%d' with non-uniform compression
de: nicht unterstütztes deb-Format »%d.%d« mit uneinheitlicher Komprimierung

en: unsupported options in file header
de: nicht unterstützte Optionen in Dateikopf

en: unsupported type of integrity check
de: nicht unterstützte Art der Integritätsprüfung

en: updates directory contains file '%.250s' whose name is too long (length=%d, max=%d)
de: Das Updates-Verzeichnis enthält die Datei »%.250s«, deren Name zu lang ist (Länge=%d, Max=%d)

en: updates directory contains files with different length names (both %d and %d)
de: Das Updates-Verzeichnis enthält Dateien mit verschieden langen Namen (sowohl %d als auch %d)

en: updating alternative %s because link group %s has changed slave links
de: Alternative %s wird aktualisiert, weil Linkgruppe %s geänderte Slave-Links hat

en: user '%s' does not exist
de: Benutzer »%s« existiert nicht

en: user-defined field name '%.*s' too short
de: benutzerdefinierter Feldname »%.*s« ist zu kurz

en: using %s to provide %s (%s) in auto mode
de: %s wird verwendet, um %s (%s) im automatischen Modus bereitzustellen

en: using %s to provide %s (%s) in manual mode
de: %s wird verwendet, um %s (%s) im manuellen Modus bereitzustellen

en: value for '%s' field has line starting with non-space '%c'
de: Wert für Feld »%s« enthält Zeile, die mit Nicht-Leerzeichen »%c« beginnt

en: value for '%s' field has malformed line '%.*s'
de: Wert für Feld »%s« enthält falsch formatierte Zeile »%.*s«

en: value for '%s' field not allowed in this context
de: Wert für Feld »%s« ist in diesem Kontext nicht erlaubt

en: verification on package %s failed!
de: Überprüfung von Paket %s fehlgeschlagen!

en: verification on package %s failed; but installing anyway as you requested
de: Überprüfung von Paket %s fehlgeschlagen; wird aber wie gefordert trotzdem installiert

[ctx: version]
en: <none>
de: <keine>

en: version '%s' has bad syntax
de: Version »%s« hat falsche Syntax

en: version '%s' has bad syntax: %s
de: Version »%s« hat falsche Syntax: %s

en: version number does not start with digit
de: Versionsnummer beginnt nicht mit einer Ziffer

en: version number is empty
de: Versionsnummer ist leer

en: version string has embedded spaces
de: Versionszeichenkette enthält Leerzeichen

en: version string is empty
de: Versionszeichenkette ist leer

en: versioned relationships in the Provides field
de: versionierte Beziehungen im »Provides«-Feld

en: wait for %s subprocess failed
de: Warten auf »%s«-Unterprozess fehlgeschlagen

en: wait for subprocess %s failed
de: Warten auf Unterprozess %s fehlgeschlagen

en: warning
de: Warnung

en: while reading %s: %s
de: Beim Lesen von %s: %s

en: while removing %.250s, directory '%.250s' not empty so not removed
de: Während Entfernens von %.250s ist Verzeichnis »%.250s« nicht leer, wird daher nicht gelöscht

en: while removing %.250s, unable to remove directory '%.250s': %s - directory may be a mount point?
de: Während des Entfernens von %.250s kann Verzeichnis »%.250s« nicht gelöscht werden: %s - Verzeichnis vielleicht ein Einhängepunkt?

en: will not downgrade %.250s (%.250s) to (%.250s), skipping
de: Paket %.250s (%.250s) wird nicht durch ältere Version (%.250s) ersetzt, Paket wird übergangen

en: word in '%s' field: %s
de: Wort im Feld »%s«: %s

en: yes, will deconfigure %s (broken by %s)
de: Ja, %s wird dekonfiguriert (beschädigt durch %s)

en: yes, will remove %s in favour of %s
de: Ja, %s wird zugunsten von %s entfernt

en: you do not have permission to lock the dpkg database directory %s
de: Sieh haben keine Berechtigung, das dpkg-Datenbank-Verzeichnis %s zu sperren

en: you might need to pass --root-owner-group, see <%s> for further details
de: Möglicherweise müssen Sie --root-owner-group übergeben, siehe <%s> für weitere Details

en: you must specify packages by their own names, not by quoting the names of the files they come in
de: Sie müssen Pakete mit ihrem eigenen Namen angeben, nicht durch Angabe von Dateien, in denen sie geliefert werden
